Добрый день подскажите, работал торговым уволился мне не дают Зп официальную получаю в кассе тк карта

Добрый день подскажите, работал торговым уволился мне не дают Зп официальную получаю в кассе тк карта другого банка , а организация не переводила в др банк, сейчас заставляют подписать акты сверки чтобы выдать зп, подскажите пожалуйста как быть

, Юрий, г. Новосибирск
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Юрий, доброе время суток!

Согласно ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Удержания с работника могут производиться в случаях, которые прямо предусмотрены ст. 137 ТК РФ.

Удержание из заработной платы работника комиссии, взимаемой банком за осуществление им функций по перечислению заработной платы, законодательством не предусмотрено.

Более того, в случае нарушений выдачи заработной платы, работодатель несёт административную ответственность по ч. 6 ст… 5.27 КоАП РФ

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Далее, по срокам задержки расчета при увольнении, согласно 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

На основании вышеизложенного считаю, что у работодателя нет оснований задерживать выдачу окончательного расчета заработной платы, тем более из-за не подписания акта сверки, который не предусмотрен нормами трудового законодательства.

Предлагаю обратить с заявлением о задержке выдачи заработной платы (расчета) в Рострудинспекцию или Прокуратуру.

С уважением, Виталий

Удачи!

За дополнительной информацией можете обращаться в чат (он платный).