Могу ли я подать в суд на продавца этого дома?

Здравствуйте, неделю назад купила дом под мат капитал, нашлось очень много недочётов, как мне поступить в этой ситуации? Могу ли я подать в суд на продавца этого дома?

, Алина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

При этом по условиям п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Таким образом, если Вы обнаружили недостатки в купленном доме, необходимо  их зафиксировать, возможно, путем проведения строительно-технической экспертизы. Если фиксация недостатков будет осуществляться путем проведения экспертизы, на осмотр дома экспертом необходимо пригласить также продавца. После получения заключения о том, каков характер выявленных недостатков (носят они существенный характер или нет), уже предъявлять к продавцу соответствующее требование:

— если недостатки устранимые — по усмотрению покупателя в соответствии с п. 1 ст. 475 ГК РФ;

— если недостатки существенные и (или) неустранимые — в соответствии с п. 2 ст. 475 ГК РФ о расторжении договора.

Расторжение договора при наличии существенных недостатков в соответствии со ст. 450 ГК РФ будет осуществляться при отсутствии соглашения сторон в судебном порядке путем предъявления иска в районный суд по месту нахождения объекта согласно ч. 1 ст. 30 ГПК РФ.