Имеем ли мы, сотрудники нашего отдела "прочие педагоги" запросить у главного бухгалтера данный по этому

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Работаю в профессиональном образовательном учреждении педагогом-организатором. Задаю вопрос не только от себя, но и от своих коллег. Итак, обрисую ситуацию, в ходе которой и будет вытекать вопрос. В конце каждого календарного года в нашем учебном учреждении организовывается Фонд экономии заработной платы, в котором остаются средства с больничных, учебных и т.д. Этот фонд делится между всеми сотрудниками нашего учреждения. В конце 2020 года оставшиеся средства с данного фонда в очередной раз поделили между всеми работниками нашего учебного учреждения. Но суммы, которые были назначены разным отделами (руководящий персонал, педагоги, прочие педагоги, обслуживающий персонал и прочие), были мягко сказано очень разными по отношению к каждому подразделению. Например, в прошлом году в нашем подразделении "прочие педагоги", каждый получил сумму в размере заработной платы, а в этот раз мы получили вдвое меньше. Зато подразделение "Прочие" получили в двое и в трое больше нашего подразделения. Придя к руководителю с вопросом о том, кто и каким образом распределяет средства данного Фонда по подразделениям, тот сослался на Министерство образования. Мол, якобы Министерство образования даёт указания сколько средств выделить каждому подразделению из Фонда экономии з/п в конце календарного года, и даже отслеживает это. Коллеги из других учреждений говорят обратно. Что данным Фондом, а именно разделом между подразделениями распоряжается сам руководитель учебного учреждения,а не Министерво образования. Как узнать, кто распоряжается делёжкой данного Фонда по подразделениям между сотрудниками учреждения? Имеем ли мы, сотрудники нашего отдела "прочие педагоги" запросить у главного бухгалтера данный по этому Фонду, а именно, сколько средств было выделено на каждый отдел, и сколько средств было убрано из нашего отдела, чтобы добавить в другой!?

, Александр, г. Канск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, новая система оплаты труда стартовала с 2012 года во всех государственных и муниципальных учреждениях, в этой связи существуют и рекомендации «Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2021 год» (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 29.12.2020, протокол N 13).

4. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях формируются на основе следующих принципов:

д) обеспечение равной оплаты за труд равной ценности, в том числе при установлении размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также недопущение какой бы то ни было дискриминации — различий, исключений и предпочтений, не связанных с деловыми качествами работников и результатами их труда, а также результатами деятельности учреждений;

В каждом учреждении создаются Положения об оплате труда, положения о выплатах премий, распределении выплат стимулирующего характера, создаются комиссии по их распределению. Типовые ведомственные положения разрабатывают ведомства (министерства, агенства, службы) на их основании свои положения и законы принимали на уровне регионов, далее муниципалитеты и учреждения в зависимости от подведомственности. (СТ. 5 ТК РФ)

Сведения о выплатах на других работников Вам не дадут, поскольку ТК РФ и другими трудовыми нормами в различных законах такого вида коллективного обращения не предусмотрены. К тому же сведения о заработке конкретного работника подпадают под закон о персональных данных. Однако работник в силу ст. 62 ТК РФ каждый индивидуально вправе запросить документы об оплате, копии всех положений касательно его работы, оценочные листы по проставлению баллов на выплаты стимулирующего характера, приказы о создании комиссии по распределению выплат, ее составе и протоколы данной комиссии.

Напротив в прокуратуру Вы вправе обратиться коллективно по данному вопросу, будет проведена проверка. Учтите и про сроки исковой давности по взысканию зарплаты и части заработной платы. Обращения в прокуратуру или ГИТ их не прерывает.

ЗАПРАШИВАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ. АНАЛИЗИРУЙТЕ. ЗАЩИЩАЙТЕ СВОИ ПРАВА.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С Уважением Е.В. Дацук