Обращение в администрацию сайта ни к чему не привело - просьбы удалить чужие фото, той женщиной, были проигнорированны

Здравствуйте!

Совершенно случайно, я узнала, что одна контора по организации праздников, использует в своей группе в вк мои фотографии - несколько лет подряд с 2017 года. Моё(студийное) фото используется как реклама розыгрыша(есть даже видео этого процесса). Никакого согласия я на это не давала. Просьба об удалении была удовлетворена частично - часть материалов, как и прежде, у них на странице. Администратор группы - хамка, и адекватный разговор с ней невозможен, т. к. она считает, что ничего не нарушила. Обращение в администрацию сайта ни к чему не привело - просьбы удалить чужие фото, той женщиной, были проигнорированны. Как теперь быть? Я не хочу чтобы за мой труд получали прибыль, совершенно незнакомые мне, и к тому же, противные люди, без стыда и совести.

, Тамара, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Тамара!

Начнём по порядку.

Действительно на такое использование необходимо Ваше согласие. Вы его не давали.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

И далее:

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

 Вы имеете право требовать удаления фото. Если они не делают это в добровольном порядке-имеете право обращаться в суд. И требовать удаление фото в судебном порядке.

 Как они получили изначально Ваше фото?

С уважением, Пархоменко Вадим.

Кроме того, здесь Вы имеете право потребовать компенсацию морального вреда

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Почему я уточняю вопрос о том, как они получили Ваше фото:

есть определённые исключения-

ГК РФ ст.151

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Если этого нет-то Вы безусловно можете требовать удаления фото, в том числе в судебном порядке- подавать иск с требованием обязать ответчика удалить фото и компенсации морального вреда.