Должен ли я платить налог с прибыли в РФ от иностранной компании если являюсь гражданином Казахстана?

Добрый день. Открыл ИП (УСН) в РФ в декабре 2019 года будучи гражданином Казахстана, со дня открытия стал работать по контракту с заказчиком. До декабря 2019 года получал доходы в серую, на личную карточку переводом от иностранного заказчика (карта российского банка тинькофф), источник дохода могу подтвердить. Никогда на российские компании за это время не работал. Имеет ли право с меня требовать налог и налагать штраф за незаконное предпринимательство налоговая РФ? Гражданство РФ получил только в декабре 2020 года.

Спасибо.

, Андрей Воробьёв, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеет ли право с меня требовать налог и налагать штраф за незаконное предпринимательство налоговая РФ?

Андрей

Здравствуйте. Если Вы получали данный доход как ИП, вне зависимости от того куда и от кого переводились средства, Вы должны были включать доход в КУДиР и облагать налогами. Кроме того, подобный расчет собственно нарушает и валютное законодательство. Ведь Вы ИП зарегистрировали в РФ, значит, обязаны выполнять все положения, как налоговые, так и в части валютного контроля, относящиеся к предпринимательской деятельности. И дело тут не в незаконном предпринимательстве (Вы ведь зарегистрированы в установленном порядке как ИП), а в уклонении от уплаты налогов, которое может повлечь как финансовую, так в определенных случаях и уголовную ответственность. То, что Вы не являлись гражданином РФ роли не играет. Более того, даже понятие налогового резидентства (ст. 207 НК РФ) в данном случае не имеет значения, т.к. Вы зарегистрировали ИП и обязаны отчитываться и уплачивать налоги со всех доходов как ИП.

Все серые схемы чреваты не только вышеуказанным, но и блокировкой счетов по закону №115-ФЗ.

получал доходы в серую, на личную карточку переводом от иностранного заказчика (карта российского банка тинькофф), источник дохода могу подтвердить.

Андрей

Как? Если Вы получали доход в серую, то любое подтверждение дохода повлечет за собой проблемы в налоговой и валютной сфере.

Андрей Воробьёв
Клиент, г. Омск

этот весь доход был до того как я открыл ИП

Андрей Воробьёв
Клиент, г. Омск

после того как открыл ИП в РФ все доходы учитывал в декларации

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Вы в 2019 году сколько времени в РФ находились? Работу по договору с заказчиком Вы где выполняли?

Согласно ст. 208 НК РФ доходами от источников в РФ признаются

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

Резиденты РФ — лица, которые находятся в РФ не менее 183 дней в году — платят НДФЛ по ставке 13 % с доходов от источников в РФ и за пределами РФ.

Нерезиденты РФ — лица, которые находятся в РФ менее 183 дней — платят НДФЛ с доходов от источников в РФ по ставке 30 %.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

За неуплату налога (при наличии оснований) с Вас могут взыскать недоимку, оштрафовать и начислить пени. Согласно ст. 122 НК РФ за неуплату налога могут привлечь к ответственности и оштрафовать на 20 — 40 % от неуплаченной суммы налога.

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Андрей Воробьёв
Клиент, г. Омск

но я ведь получал доход не от российской компании будучи не резидентом РФ, в этом соль. Как гражданин казахстана временно проживая в России должен платить налог в РФ? Я удаленно работал, фриланс, на американскую компанию