переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?

Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу, налог при отчуждении недвижимого имущества уплатить придется. Однако, возможно его избежать.

Возможны несколько вариантов.

Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит в том числе от того, сколько лет такое имущество было в собственности. Так, по общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми  владели не менее установленного минимального срока (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

Так, не придется уплачивать налог и подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже дома, находившегося в собственности более пяти лет (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 3, 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

При этом срок владения объектом недвижимости (в том числе жилым домом) определяется с даты государственной регистрации права собственности на него. Эта дата указана в  выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП) (п. 1 ст. 131, п. п. 2, 3 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Либо, если имеются совершеннолетние дети, то можно заключить ряд договоров дарения между близкими родственниками (отец — ребенок, ребенок — мать). Договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается. (напрямую договор дарения от бывшего супруга бывшей супруге налогом облагается)