переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?

Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?

, Кристина, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По общему правилу, налог при отчуждении недвижимого имущества уплатить придется. Однако, возможно его избежать.

Возможны несколько вариантов.

Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит в том числе от того, сколько лет такое имущество было в собственности. Так, по общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми  владели не менее установленного минимального срока (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

Так, не придется уплачивать налог и подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже дома, находившегося в собственности более пяти лет (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 3, 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

При этом срок владения объектом недвижимости (в том числе жилым домом) определяется с даты государственной регистрации права собственности на него. Эта дата указана в  выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП) (п. 1 ст. 131, п. п. 2, 3 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Либо, если имеются совершеннолетние дети, то можно заключить ряд договоров дарения между близкими родственниками (отец — ребенок, ребенок — мать). Договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается. (напрямую договор дарения от бывшего супруга бывшей супруге налогом облагается)