8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли это квалифицировать по ч

Добрый вечер. Решил поучаствовать в инвестировании. Нашел канал в telegram, в котором его автор рассказал, что "подготовил курс обучения" и пообещал познакомить со своей стратегией за определенную сумму денег. Деньги принимал на банковский счет другого физ.лица. После оплаты никакого обучения я не получил. Вместо этого мне был предоставлен доступ в "закрытую группу", в которой автор установил жесткие условия - покупать ровно те акции, которые он сказал, и отдавать ему 20% с прибыли. В противном случае будет исключение из группы с невозвратом средств. Также оказалось, что автор группы скрывается под вымышленным псевдонимом и вводит всех в заблуждение, что является трейдером с многолетним опытом (ему всего 18 лет). Также в интернете нашел жалобы на него от других лиц, пытающихся вернуть деньги - он им отказал в грубой форме с оскорблениями. Вопросы: 1) Можно ли квалифицировать действия лица по ч.2 ст. 159 УК РФ и по ч.1 ст. 171 УК РФ? 2) Он собирает деньги на счет другого физ. лица. Можно ли это квалифицировать по ч.4 ст. 159 и ч.2 ст. 171? 3) Если заявление напишут несколько человек (сумма превысит 250 тыс.), то можно ли будет квалифицировать действия лица по ч.3 ст. 159 и ч.2 ст. 171? Спасибо.

Показать полностью
, Иван, г. Краснодар
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Иван!
Согласно статье 35 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

При этом,

Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Часть 2 статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривает уголовную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, совершенное организованной группой.
Ущербом в крупном размере, согласно статье 158 УК РФ, следует считать сумму в двести пятьдесят тысяч рублей.

Таким образом, следует применять именно часть 2 статьи 171 УК РФ.
Часть 4 статьи 159 УК РФ закрепляет следующее преступное деяние:

Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение

Учитывая, что преступления совершаются организованной группой, можно применять часть 4 упомянутой статьи.
Обращайтесь в правоохранительные органы, с целью возбуждения уголовного дела.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей проблемы документы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли это квалифицировать как клевету?
Мне вот с самого начала показалось, что это всё пахнет финансовой пирамидой. Что думаете, господа и дамы? Можно ли это квалифицировать как клевету?
, вопрос №4091081, Тимур, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2021