Взыскание убытков по некачественному проекту на строительства объекта

Здравствуйте, наша организация обращалась в проектную компанию для подготовки проекта, проект был изготовлен и направлен на негосударственную экспертизу, которую он прошел успешно. Когда мы приступили к строительству по проекту выявились недостатки вследствие которых невозможно продолжать строительство, а проект надо исправлять. Но проблема в том, что проектная организация в стадии наблюдения, с директором не можем связаться. Что делать в данном случае? И второй вопрос: возможно ли взыскать убытки с экспертной организации,которая проводила экспертизу?

, Ирина Садикова, г. Суровикино
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Когда мы приступили к строительству по проекту выявились недостатки вследствие которых невозможно продолжать строительство, а проект надо исправлять. Но проблема в том, что проектная организация в стадии наблюдения, с директором не можем связаться. Что делать в данном случае? И второй вопрос: возможно ли взыскать убытки с экспертной организации, которая проводила экспертизу?

Ирина Садикова

Добрый день.
Для взыскания убытков необходимо доказать три вещи:

  • нарушение обязательств контрагентом;
  • факт причинения ущерба и его размер;
  • причинно-следственная связь между 1 и 2.

Оценка перспективы взыскания убытков возможна только после изучения всех документов по спору. Помимо перспективы получения судебного акта в вашу пользу нужно оценить еще и перспективу его исполнения. В отношении банкрота она изначально становится туманной.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.