Подскажите пожалуйста, имею ли я право, на какие либо дни отпуска за 2020 год?

Здравствуйте. В мае 2019 года устроилась на работу поваром в детский сад. Работали вдвоем ( две ставки повара) В декабре 2020 года предполагался отпуск 14 дней. Так получилось, что второй повар уйдя в отпуск, написала заявление на увольнение. С 1 декабря и по сегодняшний день я работаю одна за двоих, причем по 12 часов без смены и без всяких перерывов, с 5 утра до 17 часов, так как в восьмичасовой рабочий день я просто не успеваю всё приготовить одна. Подскажите пожалуйста, имею ли я право , на какие либо дни отпуска за 2020 год? По графику отпусков в 2021 году отпуск у меня в августе месяце.

Уточнение от клиента
Дополнительного отпуска у нас нет. Мотивируют тем, что у нас слишком хорошие условия. Единственное, что смогли добиться, это 1000 рублей доплаты за вредные условия
, Сергей, г. Калининград
Лариса Пигасова
Юрист, г. Кунгур

Здравствуйте!

Трудовым кодексом предусмотрено право работодателя перенести запланированный отпуск работника на другой период, если это необходимо для сохранения нормального ритма работы организации (ст. 124 ТК). Главным условием законности переноса является согласие работника в письменной форме. Ответственность за отказ от такого предложения законом не установлена, поэтому, если для сотрудника важно пойти в отпуск именно в запланированный период, то он вполне может отказать работодателю.

Согласно части четвертой ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. С учетом особенностей условий труда повара, чаще всего они относятся либо ко второму, либо к третьему классу условий труда. Присутствие высоких температур и влажности не позволят признать условия работы этой категории сотрудников оптимальными.

Дополнительный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в количестве не менее 7 календарных дней — за вредные и (или) опасные условия труда. Основной оплачиваемый отпуск 28 календарных дней. Отпуска (основной и дополнительный) могут быть предоставлены вместе, то есть количество дней отпуска будет составлять 35 календарных дней.

Вы имеете законное право на использование отпуска за 2020 год в текущем году. По Вашему письменному заявлению 14 календарных дней отпуска могут быть перенесены на другой месяц или присоединены к отпуску за 2021 год, который у Вас по графику в августе. Если же Вы не даете письменное согласие на перенос отпуска, то можно обращаться в различные инстанции за восстановлением своего нарушенного права — инспекцию по труду, профсоюз или суд. Желательно к направляемой жалобе приложить копии документов, подтверждающих право на отпуск, например, копию графика отпусков, а также документы, подтверждающие факт нахождения в трудовых отношениях с работодателем. Уйти в отпуск самовольно до издания приказа о его предоставлении работник не имеет права. В противном случае работодатель получит основание для его увольнения за безосновательное отсутствие на рабочем месте.

Сергей
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте. Если честно, то я не совсем поняла. Графика отпусков на 2020 год в нашей организации не было, так как детский сад открылся только в мае. График отпусков составляли в декабре на 2021 год. Воспользоваться правом пойти в отпуск на две недели по истечении 6 месяцев я не успела, так как заменить меня было некому. На данный момент, получается я фактически ещё год не отработала. На 2021 год отпуск разделен по две недели июнь и август. Меня интересует, может ли работадатель отказать мне в придоставлении 14 дней отпуска именно за 2020 календарный год? Я работаю почти три месяца одна на две ставки сверх рабочего времени, поэтому до отпуска по графику физически сложно будет доработать. Но и брать отпуск целиком 28 дней тоже не хочу, иначе следующий отпуск будет только летом 2022 года ( разрешают только летом отпуска)

Здравствуйте, Яна!
Давайте разберемся, Вы приняты в 2019 году или в 2020 году?
Если открытие детского сада, и соответственно трудоустройство было в 2020 году, то ситуация с предоставлением отпуска меняется.
Утверждение графика отпусков во вновь созданной организации на текущий год (год создания) необязательно. На 2021 год его утвердили в декабре, разделив Ваш основной оплачиваемый отпуск за 2021 год на две равные части (июнь, август).
Согласно статье 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Из этого следует, что право на отпуск за первый год работы возникло в ноябре, либо другом последующем месяце (рабочего года) на усмотрение работника. Планирование отпуска по графику происходит только на втором году работы.
Написав сейчас соответствующее заявление, Вы сможете реализовать свое право на отдых (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).
И еще, что касается сбоев производственного процесса в данном случае, то это прямая обязанность работодателя укомплектовать штат на период отсутствия работника. Целесообразно было бы принять еще одного повара, так как у вас предусмотрено 2 штатных единицы и наблюдается явная переработка с Вашей стороны.
Если работодатель будет утверждать, что сейчас не время для отпусков, то будет не прав, так как на сегодняшний день нет ни одного нормативного акта и статьи, где закреплено, что работник должен ходить в отпуска только летом.
Образец заявления: Прошу предоставить основной оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней, (за рабочий период с мая 2020 года по май 2021 год) с 10 февраля 2021 года.