Куда я могу обратиться по этому поводу, в магазин или к фирме- производителю?

Добрый день! Полгода назад купили ноутбук, стоимостью 90 тысяч. Сейчас он находится на гарантийном ремонте с 8.01. Все еще не пришли запчасти, менять собираются и материнскую плату и экран и шлейф. Получается, что это уже капитальный ремонт? Возможно ли поменять ноутбук на новый, а еще лучше сделать возврат денег? Ведь получается, что это уже ноутбук, который будет полностью после капитального ремонта? Куда я могу обратиться по этому поводу, в магазин или к фирме- производителю? Что делать в данном случае?

, Виктория, г. Нижнекамск
Ания Решетникова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Виктория!

Ноутбук — это технически сложный товар. Вернуть его можно, если имеется основание, предусмотренное ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», а именно наличие существенного недостатка товара.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» пункт 13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Обратите внимание на пункт «б». Нужно будет доказать, что стоимость устранения недостатков приближена к стоимости ноутбука. Для начала нужно обратиться с претензией к продавцу (также можете к изготовителю, Закон разрешает взыскивать либо с Продавца либо с Изготовителя на Ваше усмотрение). В претензии укажите, что в связи с наличием в товаре существенного недостатка требуете расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы на основании ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей».

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей проблемы документы.