Как доказать невиновность в суде?

Имеем: Одна дамочка (назовем ее Анастасией) состояла в любовных отношениях с молодым человеком (назовем его Евгений). Оба работали в компании, которая предоставляет аутсорсинговые бухгалтерские услуги, при этом оба официально не были там оформлены. По каким-то не известным причинам молодой человек Анастасии не мог открыть карту в сбербанке как физическое лицо. Поэтому Анастасия попросила Евгения попросить свою маму, чтобы та открыла карту на свое имя и отдала своему сыну. Таким образом, карта была оформлена на мать, но пользовался данной картой ее сын Евгений. В течении двух лет Анастасия перечислила на данную карту денежные средства в размере 4,5 млн рублей (причем деньги были перечислены от Анастасии как от физического лица, а не юридического, это важное уточнение) в целях обналичивание ден. средств а также выполнения разного рода поручений не связанных с деятельностью компании в которой она и ее молодой человек работали (покупка мебели например). Таким образом, Евгений просто снимал с банкомата наличность и выполнял ее просьбы. Деньги были перечислены в течении 4,5 млн лет разными частями (когда-то Анастасия кидала 20 тыс, когда-то 100, в общем когда как) без договоров и иных юридических бумаг. Анастасия и ее молодой человек недавно расстались. Сейчас Анастасия подает в суд на маму Евгения по статье 1102-1109 «Незаконное обогащение». Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы, как поступить маме Евгения и доказать свою невиновность.

, Нина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

. Сейчас Анастасия подает в суд на маму Евгения по статье 1102-1109 «Незаконное обогащение». Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы, как поступить маме Евгения и доказать свою невиновность.

Нина

на самом деле во всей этой истории важно только 2 вещи

1- сроки давности — это 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав- это ст 196 и 200 гк

2- ст 1109 гк- при такой регулярности платежей- запросто суд применяет эту статью и отказывает во взыскании

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

то есть человек не мог ошибиться при таких постоянных платежа и знал- что либо обязательств нет, либо они не оформлены.

но на суд идти однозначно, отзыв письменный писать однозначно и доказывать эти моменты

вот пример

Из материалов дела следует, что 08 июня 2019 г. истец перечислил на банковскую карту ответчика денежные средства в размере 15 000 руб. и 40 000 руб., 18 июня 2019 г. — 1 500 руб., 20 июня 2019 г. — 50 000 руб., 19 июля 2019 г. — 20 000 руб., 25 июля 2019 г. — 20 000 руб. (л.д. 9).
В силу пункта 4 статьи 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
По смыслу данной нормы, не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения денежная сумма, предоставленная во исполнение несуществующего обязательства.
Истец, передавая спорные денежные средства ответчику, знал об отсутствии обязательств перед последним, поскольку договор между сторонами не заключался, какие-либо обязательства между сторонами отсутствовали, как сам истец указывает в иске.

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.10.2020 N 33-38693/2020
Категория спора: Неосновательное обогащение.
Требования: 1) О взыскании неосновательного обогащения в виде ошибочно перечисленных денежных средств; 2) О взыскании процентов.
Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку сумма довольно-таки большая, а также учитывая тот факт, что

(когда-то Анастасия кидала 20 тыс, когда-то 100, в общем когда как)

Нина

то есть денежные средства направлялись системно и постоянно, то говорить о неосновательном обогащении не приходится. Если бы был один платёж, то можно было бы на эту тему рассуждать, а ввиду указанных выше обстоятельств, говорить о применении ст. 1102 ГК РФ не приходится. Также в силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Плюс надо по каждому платежу смотреть срок исковой давности, именно по каждой сумме когда были платежи. Если прошло по каким-то суммам более 3 лет, то ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Но прежде всего делать упор надо конечно на системность платежей, не мог человек безосновательно так просто перечислять деньги ошибочно.

Добрый вечер! Поскольку карта была оформлена официально на мать, а значит и банковский договор заключен с ней с нее будет взыскиваться данная сумма. Но есть пара нюансов:

1) Исковая давность могла пройти ваша мама может заявить об этом в суде, коллеги выше описали все подробности.

2)  ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Этот пункт описывает как раз вашу ситуацию. Соотвественно я думаю взыскать с матери ДС у нее не получиться.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

а на эти платежи выписка есть?

Сразу можете убрать платежи за пределами 3 лет до даты подачи иска. К ним можно просить применить срок исковой давности по ст. 199, 196 ГК РФ.

Что касается остальных сумм, важно назначение платежей, если платежи шли без назначения, то необходимо ссылаться на п.4 ст. 1109 ГК РФ.

Вы можете выложить иск, который был направлен? личные данные можно затереть.

Также вопрос. А вот все эти покупки, что совершал молодой человек как передавались? просто без акта?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы, как поступить маме Евгения и доказать свою невиновность.

Нина

Здравствуйте. Ну для начала необходимо ознакомиться с иском, поскольку на него потребуется написать Возражения, в которых указать на то, что данные средства предоставлялись маме Евгения в целях благотворительности, на что указывает постоянное перечисление средств в течение длительного времени. При этом Вы должны понимать, что по правилам доказывания по ст. 56 ГПК РФ, так и в соответствии с положениями ст. 1109 ГК РФ

  4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

именно маме Евгения придется доказывать, что эти средства предоставлены в целях благотворительности. Назначение платежа какое-то указывалось?

Отдельно следует отметить важность того как именно описывает сам истец — в каких целях он перечислял такое длительное время эти суммы, поскольку не исключено, что его можно поймать на противоречиях изложения своей версии.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нина.

Дела по искам из неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) предполагают, что оно имеет место быть, если будут установлены следующие  юридически значимые обстоятельства (фактический состав):

  •  имеет место приобретение или сбережение имущества, то есть увеличение стоимости собственного имущества приобретателя;
  • приобретение или сбережение произведено за счет другого лица, а имущество потерпевшего уменьшается вследствие выбытия из его состава некоторой части или неполучения доходов, на которые это лицо правомерно могло рассчитывать;
  • отсутствуют правовые основания для получения имущества, то есть когда приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого не основано ни на законе (иных правовых актах), ни на сделке, а значит, происходит неосновательно.
  • отсутствуют обстоятельства, исключающие возврат неосновательного обогащения, предусмотренные ст.1109 ГК РФ.

При этом обязательства из неосновательного обогащения возникают независимо от того, произошло ли оно в результате действий приобретателя, потерпевшего, третьих лиц или помимо воли указанных лиц.

Бремя доказывания осуществляется по общим правилам, установленным ст.56 ГПК РФ

Бремя доказывания  обстоятельств, исключающих возврат в соответствии с п.4 ст.1109 ГК РФ, то есть предоставление денег или имущества безвозмездно в дар, возлагается на приобретателя, на что прямо указано в самой норме. И это не такая простая затея, как кажется на первый взгляд, потому как неверно мнение о том, что любой перевод без заключенного в надлежащим образом договора — это априори исключает возврат  неосновательного обогащения.

Соответственно для выработки какой-то конкретной позиции в возражения против требований нужно досконально понимать, какие пояснения даются истцом в характеристику осуществляемых систематически переводов на карту и чем ответчик может доказать действительное положение дел.

 Близкий характер отношений истца и Евгения и знакомство с его матерью, систематичность переводов дают 100-% основания считать, что переводы носили добровольный и осознанный характер (исключена ошибочность переводов), утверждать о чем-то (безвозмездность -в дар либо наоборот возвезмедность ) конкретном можно,  только лишь доказав это нечто   конкретное

Вы указываете:

В течении двух лет Анастасия перечислила на данную карту денежные средства в размере 4,5 млн рублей (причем деньги были перечислены от Анастасии как от физического лица, а не юридического, это важное уточнение) в целях обналичивание ден. средств а также выполнения разного рода поручений не связанных с деятельностью компании в которой она и ее молодой человек работали (покупка мебели например).

Таким образом, Евгений просто снимал с банкомата наличность и выполнял ее просьбы. Деньги были перечислены в течении 4,5 млн лет разными частями (когда-то Анастасия кидала 20 тыс, когда-то 100, в общем когда как)

Указанное свидетельствует о переводах при наличии правоотношений по договорам поручения между Анастасией и Евгением, доказав которые, а также и их исполнение, можно исключить неосновательное обогащение как состав по смыслу п.1 ст.1102 ГК РФ, так как не будет выполняться его условия о предоставлении в отсутствие правовых оснований, увеличение стоимости собственного имущества приобретателя, уменьшение имущества потерпевшего

Обналичивание -кто бенефециар (выгодоприобретатель), какова схема, чем это доказывается. Выполнение разного рода поручений — каких конкретно (по каждой операции), чем это  доказывается? Например, при отслеживании движения денежных средств по цепочке юр.лицо-Анастасия -мать ответчика — продавец мебели — мебель у юр.лица движение денег отследить можно, далее доказывать приобретение мебели.

Другими словами, нужно собирать и систематизировать фактический материал, доказательную базу, в том числе свидетельские показания, выписки по счетам, переписку участников событий и т.д. в зависимости от обстоятельств.

Приведу в пример Определение Верховного суда РФ от 3 марта 2020 г. N 18-КГ19-186, где ключевое для Вас применительно к фабуле вопроса

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
соглашается с выводами суда апелляционной инстанции о том, что истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о возникновении на стороне ответчика неосновательного обогащения. Факт перечисления истцом денежных средств ответчику не может безусловно свидетельствовать о неосновательности обогащения ответчика с учетом того, что само по себе перечисление денежных средств с банковского счета истца на счет ответчика является одним способов расчетов между сторонами обязательственных отношений.

При этом, в том конкретном случае, которой рассматривался судом установлено, что

стороны неоднократно перечисляли друг другу денежные средстваво исполнение возникших между ними отношений, связанных с заключением договоров уступки прав требования по делам о взыскании страхового возмещения за причинение вреда имуществу потерпевших при использовании транспортных средств.

Если требуется практическая помощь  — консультирование при обосновании позиции, составлении возражений, анализе имеющегося у Вас материала, который Вы собираетесь предоставить как свои доказательства, в разъяснении процессуальных аспектов дела — это возможно в рамках индивидуальной услуги в чате.