Можно ли каким-то образом решить вопрос с потерпевшей примирением, возместить ей убытки и добиться отзыва заявления и последующего заведения уголовного дела?

04.01.2021 года нашёл кредитную карту на улице. Приобрёл по ней товары на сумму 20000 рублей. 12.01.2021 ко мне домой приехал оперативный сотрудник и отвёз в участок для заведения дела. В итоге я попал под статью 159п.3. Дело ещё не передано в суд. Мне 31 год. Ранее не был судим и не было приводов в милицию. Вопрос. Можно ли каким-то образом решить вопрос с потерпевшей примирением, возместить ей убытки и добиться отзыва заявления и последующего заведения уголовного дела???

, Валеев Леонид Игоревич, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Леонид Игоревич!

Преступление по ч. 3 ст. 159 УК РФ является тяжким и примирение с потерпевшим по ст. 25 УПК РФ не представляется возможным.

Но если Вам действительно инкриминировали ч. 3 ст. 159 УК РФ, а не ч. 3 ст. 158 УК РФ, то ввиду отсутствия такого квалифицирующего признака как служебное положение и второго квалифицирующего признака — крупный размер, можно при хорошем адвокате изменить квалификацию на ч. 2 ст. 159 УК РФ. А вот если удастся так «соскочить», то уже можно будет говорить о возможности примирения с потерпевшим по ст. 25 УПК РФ.

Советую нанять грамотного адвоката по соглашению.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Леонид Игоревич.

Полагаю дело возбудили по п. «г» части 3 ст. 158 УК, а не по 159 УК, так как вы описываете именно кражу с банковского счёта. Наказание до 6 лет лишения свободы.

Отвечая на ваш вопрос — Отзыва заявления добиться не удастся, поскольку это не предусмотрено законом.

Прекращение дела с примирением сторон тоже не возможно, поскольку преступление тяжкое.

Но есть одна возможность как можно попробовать избежать наказания. Можно попробовать возместить ущерб потерпевшему (это или владелец карты или банк), договориться о том, что в суд будет подано заявление о прекращении дела за примирением, и в суде заявить ходатайство о применении положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменении категории преступления на 1 в сторону смягчения.

Если суд удовлетворит ходатайства, то постановит приговор без наказания. Вы будете считаться на судимым.

Если нужна помощь адвоката по делу — обращайтесь.