Можно ли каким-то образом решить вопрос с потерпевшей примирением, возместить ей убытки и добиться отзыва заявления и последующего заведения уголовного дела?

04.01.2021 года нашёл кредитную карту на улице. Приобрёл по ней товары на сумму 20000 рублей. 12.01.2021 ко мне домой приехал оперативный сотрудник и отвёз в участок для заведения дела. В итоге я попал под статью 159п.3. Дело ещё не передано в суд. Мне 31 год. Ранее не был судим и не было приводов в милицию. Вопрос. Можно ли каким-то образом решить вопрос с потерпевшей примирением, возместить ей убытки и добиться отзыва заявления и последующего заведения уголовного дела???

, Валеев Леонид Игоревич, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид Игоревич!

Преступление по ч. 3 ст. 159 УК РФ является тяжким и примирение с потерпевшим по ст. 25 УПК РФ не представляется возможным.

Но если Вам действительно инкриминировали ч. 3 ст. 159 УК РФ, а не ч. 3 ст. 158 УК РФ, то ввиду отсутствия такого квалифицирующего признака как служебное положение и второго квалифицирующего признака — крупный размер, можно при хорошем адвокате изменить квалификацию на ч. 2 ст. 159 УК РФ. А вот если удастся так «соскочить», то уже можно будет говорить о возможности примирения с потерпевшим по ст. 25 УПК РФ.

Советую нанять грамотного адвоката по соглашению.