Здравствуйте! Включение новорожденной внучки в договор социального найма муниципальной квартиры, где она никогда не проживала и не была зарегистрирована, — это ошибка, но, к сожалению, юридически значимая. По закону местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей. Поскольку внучка проживает с вашей дочерью (ее матерью) в ипотечной квартире, ее законное место жительства — там, а не в вашем муниципальном жилье. Однако, поскольку орган опеки уже знает о внучке, исключить ее из договора соцнайма в одностороннем порядке и приватизировать квартиру без ребенка не получится — опека вправе требовать сохранения ее прав.
Как решить проблему:
Вам необходимо обратиться в суд с иском об исключении внучки из договора социального найма вашей квартиры. В иске нужно доказать, что: (а) внучка никогда не вселялась в вашу квартиру и не проживала в ней ни одного дня; (б) её законное место жительства — по месту жительства родителей (дочери и зятя), что подтверждается их регистрацией и фактом проживания в ипотечной квартире; (в) включение ребенка в договор соцнайма было ошибочным. Также укажите, что у внучки есть собственное жилье (ипотечная квартира с выделенной долей по маткапиталу), и её права на жилье не нарушаются.
После получения решения суда об исключении ребенка из договора соцнайма вы сможете обратиться в орган опеки за разрешением на приватизацию уже без учета внучки. При необходимости готов помочь составить исковое заявление. Если мой ответ был вам полезен, вы можете отблагодарить юриста по ссылке в описании профиля. За подробной консультацией обращайтесь в чат.