Я бы хотела как-то квартиру узаконить но как быть с документами?

Здравствуйте! У меня вопрос,я живу в квартире более 5лет. Хозяйка уехала за границу более 3 х лет назад, документы на квартиру потеряла , так она сказала, долги в квартире большие, деньги за квартиру брала а долги не гасила . Теперь она сказала что на квартиру ей наплевать,делай что хочешь .Я бы хотела как-то квартиру узаконить но как быть с документами?

, Каролина, с. Одесское

Здравствуйте.

Квартиру на себя вы можете оформить только по договору дарения (придется платить налоги 13% от стоимости), купли-продажи (надо будет с собственником).

Чтобы просто зарегистрировать жилье на себя, необходимо квартирой владеть 15 лет плюс три года срока исковой давности

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.