160, ч3, могу ли я работать в Ледовом спортивном комплексе, на должности начальника отдела спортивно массовой работы

Осуждена по ст. 160, ч3, могу ли я работать в Ледовом спортивном комплексе, на должности начальника отдела спортивно массовой работы

, ирина, г. Москва
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Если судимость погашена и должность не является государственной службой, то конечно можно.

Обычный работодатель не может дискриминировать по данному признаку согласно ст.3 ТК РФ.

Если же должность является государственной службой, то согласно ст.16 ФЗ №79 «О государственной гражданской службе РФ» нельзя:

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Вряд ли госслужба имеет отношение к Вашему вопросу. Ограничения по трудоустройству в данном случае предусмотрены статьями 351.1 и 331 ТК РФ.

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Статьёй 331 ТК РФ  установлен безусловный  запрет на трудовую деятельность в сфере образования и других сферах с участием несовершеннолетних для  лиц,  имеющих неснятую или непогашенную   судимость  за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, к преступлениям против собственности.

Соответственно, запрет на деятельность в должности, которую Вы указываете в вопросе, будет обоснован, если судимость не снята и не погашена, а также, если деятельность связана именно с  «развитием несовершеннолетних, организацей их отдыха и оздоровления, детско-юношеским спортом».

Исходя из буквального толкования ст. 351.1 ТК РФ, с учетом позиции Постановления Конституционного Суда РФ  (п. 4.2 мотивировочной части) от 18.07.2013 № 19-П, из которого следует, что для данной категории лиц указанное ограничение (запрет) распространяется не только на вступающих в непосредственный контакт с несовершеннолетними по роду их педагогической деятельности, но и на весь персонал организаций, деятельность которых связана с участием несовершеннолетних, в том числе административно-управленческий, технический и вспомогательный, поскольку они также осуществляют трудовую (профессиональную) деятельность в указанной сфере.