Мой сын контрактник, курсант военного училища, в январе 2026 г.при выполнении спортивно-массовых мероприятий

Здравствуйте.

Мой сын контрактник ,курсант военного училища ,в январе 2026 г.при выполнении спортивно-массовых мероприятий на территории училища проучил травму ноги,множественные переломы [малоберцовая кость,большеберцовая кость и голеностоп]со смещением и осколками,был сделан снимок и наложен гипс,операцию провели только в феврале,ссылаясь на то ,что нужно сдавать анализы перед операцией.в конце марта без объяснений провели операцию по удалению металлоконструкции ,которая была установлена на голеностоп.Сын жаловался все время на сильные боли,врач его избегал .

В конце апреля оформили больничный ,мы обратились к ортопедам травматологам за консультацией .

Наступила очень сильная контрактура сустава ,кости не срослись вотбще,нога в плачевном состояни .на рентген снимках порожение -прогресирующий остеопороз и артроортроз .После больн чного свн предоставил документы обследования,на что хирург сказал,что это подделка и фейк.,состояние ноги ухудшается.сейчас в госпитале.опериркющий хирург предложил сыну повторно сделать операцию,сын написал отказ.,нет доверия к этому врачу.

Ждем проведения ввк.

Сына точно отчислят с училища.

Важно ,можно получить квалифицированную помощь в другом военном госпитале ,который профилируется на таких травмах?

, Татьяна, г. Москва

можно получить квалифицированную помощь в другом военном госпитале, который профилируется на таких травмах?

Здравствуйте, да, сын может добиваться направления в другой военный госпиталь, если в текущем госпитале нет нужного профиля, есть осложнения или требуется иное врачебное мнение по тактике лечения. Это лучше оформлять не как жалобу на конкретного хирурга, а как рапорт о направлении в профильную военно-медицинскую организацию для консультации и лечения, поскольку военнослужащий имеет право на медпомощь, а ВВК оценивает последствия травмы и связь с военной службой (ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановление Правительства РФ № 565).

Отказ от операции у этого врача не означает отказ от лечения вообще, поэтому в документах важно прямо написать: «от операции у данного врача отказался, прошу направить для определения дальнейшей тактики лечения в другой профильный военный госпиталь». Также обязательно добивайтесь справки о травме от училища и заключения ВВК с формулировкой о связи травмы с исполнением обязанностей военной службы. Могу помочь подготовить рапорт и жалобу в личном чате, чтобы не потерять выплаты и лечение.