И можно ли получить моральную компенсацию?

Воспитатель поднимает руку, унижает ребенка, и ставит в наказание на холод.Есть ли управа на нее? И можно ли получить моральную компенсацию?

, olga, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо для начала написать заявление в полицию.После возбуждения уголовного дела и предьявления обвинения вы можете взыскать также и моральную компенсацию.так же решить этот вопрос можно и в гражданском порядке, но нужно будет подтвердить факт приченения вреда.

Если вас есть еще дополнительные вопросы, или  подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.На первом этапе необходимо обратиться в полицию, есть признаки ст.156 УК РФ.Иск о компенсации морального вреда можете подать к воспитателю  и к дошкольному образовательному учреждению

УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, —

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович