Выкуп неразграниченной земли под садоводство по арендной схеме со льготной ценой

Приветствую!

Я хочу выкупить неразграниченную землю в СНТ/ОНТ и оформить её с ВРИ "для садоводства". Правильно ли я понимаю, что я могу:

1. Получив предварительное согласование, поставить землю на учет.

2. Выиграть торги на право аренды (как определяется стартовая цена?) Влияет ли на неё кадастровая стоимость соседних участков? Как настаивать на том, чтобы договор аренды подразумевал возможность дальнейшего выкупа?

3. Поставить на участке бытовку/сарай/баню/гараж.

4. Подать заявление на выкуп по льготной ставке 3-15% от кадастровой стоимости.

Место действия - Подмосковье.

Помогите, пожалуйста, определится с правильным алгоритмом действий. Про льготный выкуп арендной земли с жилым домом информации много, а вот с садоводством не очень ясно.

Уточнение от клиента

да, мне еще нужно добавить в ВРИ «Для огородничества, с правом возведения некапитальных хозяйственных строений и сооружений».  Некоторые из соседних  участков  просто «для огородничества».  Правильно ли я понимаю, что подобный ньюанс прописывается в форме-заявлении на получении госуслуги?

Уточнение от клиента

еще момент -  смогу ли я выкупить землю в первый же арендный год после регистрации постройки?

, Мария, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Участок, который вы хотите выкупить находится в границах отвода земельного участка для ОНТ? То есть, земля предоставлялась для ведения огородничества какому-то юридическому лицу? В настоящий она может находится в бессрочном пользовании у этого юр лица. В таком случаи нормы ЗК РФ могут не помочь.  Если это так то работает ст. 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года

ч 2.7

До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

1.земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации;

2. по решению общего собрания членов  о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
3. земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

То есть, если организация существует как юр лицо, есть правление, надо писать заявление о вступлении в члены, получать документы от распределении участка, делать схему расположения земельного участка (кадастровый инженер может подготовить) и подавать заявление в администрацию о предоставлении участка.

Если ОНТ или СНТ нет, тогда можно говорить о ст 39.15 ЗК РФ.

да, мне еще нужно добавить в ВРИ «Для огородничества, с правом возведения некапитальных хозяйственных строений и сооружений».  Некоторые из соседних  участков  просто «для огородничества».  Правильно ли я понимаю, что подобный ньюанс прописывается в форме-заявлении на получении госуслуги?

Мария

Сначала приобретаете в собственность исходя из первоначальных документов (если они есть) , а потом меняете ВРИ. Если отвода не было и земля действительно не разграничена, то да, сразу в заявлении просите «для садоводства». Сразу после возведения строения можно землю выкупать из аренды  в собственность (ст 39.20 ЗК РФ), никаких сроков выжидать не надо. На счет назначения объекта, могут быть претензии со стороны администрации, они иногда требуют строительство не просто бани и сарая, а жилого или садового дома, только после этого дают землю, это зависит от требований местной администрации. Но так как пока действует до 2026 года упрощенный порядок, то можете и сарай зарегистрировать как «садовый дом», это уже вопрос к кадастровому инженеру и какой будет сарай (бытовка).

Всего хорошего!

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

То есть, если организация существует как юр лицо, есть правление, надо писать заявление о вступлении в члены, получать документы от распределении участка, делать схему расположения земельного участка (кадастровый инженер может подготовить) и подавать заявление в администрацию о предоставлении участка.

Да, там есть юрлицо. Т.е. фактически, если членам ОНТ меня не надо в их товариществе, то они просто на мое заявление отвечают отказом и конец истории?

Если же члены не против моего вступления в их ряды, то я прохожу процедуру получения земли в аренду без торгов, как член ОНТ, подав кадастровый паспорт в муниципальную администрацию? А кто производит в этом случае оценку стоимости? Или же я могу только купить землю у ОНТ по кадастровой стоимости и моя оплата за участок пойдет в бюджет  ОНТ?

Да, если вас не примут в члены, то не получится приватизировать участок. Вы его не в аренду, а в собственность берете бесплатно! Так в законе написано! Платить п 217-ФЗ от 29.07.2017 года вступительный взнос вы не должны, а взносы членские и целевые обязаны.

подав кадастровый паспорт в муниципальную администрацию

Мария

Схему расположения.

А кто производит в этом случае оценку стоимости?

Мария

Общее собрание решает как реализовать участок, если его вам не «продал» предыдущий член.

Или же я могу только купить землю у ОНТ по кадастровой стоимости и моя оплата за участок пойдет в бюджет  ОНТ?

Мария

Если земля отведена ОНТ на каком -то праве, то бюджет тут никак не будет участвовать. Вам не могут на торгах предоставить участок, который принадлежит ОНТ на праве бессрочного пользования.