Подтверждает ли выписка ЕГРН на гараж мое право на землю по гаражом

Добрый день.

Купил капитальный гараж в гаражном кооперативе(ГСК). Оформили с продавцом договор купли-продажи и заключили сделку в МФЦ.

После оформления сделки, продавец заявляет, что земля под гаражом в его собственности и готова мне продать землю за дополнительную плату. Я конечно был в шоке. По идее если , продавец имеет право одновременно на землю и недвижимость, то при продаже недвижимости, согласно п.2 ст 552 ГК РФ покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью. Т.е. соблюдается единство земли и недвижимости. В договоре купли-продажи ничего про землю не сказано. Росреестр переоформил на меня право собственности на гараж, путем внесения в выписку ЕГРН, в которой указан кадастровый номер недвижимости. Подтверждает ли выписка ЕГРН на гараж мое право на землю по гаражом. Пожалуйста, разъясните, прав ли продавец, говоря, что я должен еще выкупить землю под гаражом, ведь это противоречит п.4 ст.35 Земельного кодекса.

, Андрей, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Согласно статье 35 Земельного кодекса РФ владельцу объекта недвижимости переходит право пользования земельным участком под ним.

Если земельный участок не был предметом ДКП, то его придется выкупать, если Вы хотите стать его правообладателем.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск
А как же Статья 273 ГК РФ? Даже если в ДКП не указано ничего про землю, мне не должно автоматически перейти право собственности на землю, так как у меня есть право собственности на недвижимость?

Нет, автоматически право собственности на землю не переходит, надо было это обговаривать в ДКП.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вообще-то есть принцип единства земли и расположенной на нем недвижимости.ст.1 ЗК РФ.В соответствии с данным принципом владельцу объекта недвижимости переходит право пользования земельным участком под ним на том же праве, что принадлежало продавцу, ст.35 ЗК РФ

Согласно ст.271 ГК РФ

.2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Кроме того, ст.273 ГК РФ регулирует переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c894470d6214c4ba5bb88ddb7f80de907672918c/

Кроме того, в силу ст.552 ГК РФ

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск
Большое спасибо за консультацию. Другие юристы говорят совершенно обратное, что если в ДКП не указано, что недвижимость продается вместе с землей, то землю нужно покупать отдельно. Но это противоречит неделимости недвижимости и земли. https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-napomnil-o-zaprete-razdelnogo-oborota-obekta-nedvizhimosti-i-zemelnogo-uchastka-pod-nim/ п. 2 ст. 555 ГК РФ