8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подтверждает ли выписка ЕГРН на гараж мое право на землю по гаражом

Добрый день.

Купил капитальный гараж в гаражном кооперативе(ГСК). Оформили с продавцом договор купли-продажи и заключили сделку в МФЦ.

После оформления сделки, продавец заявляет, что земля под гаражом в его собственности и готова мне продать землю за дополнительную плату. Я конечно был в шоке. По идее если , продавец имеет право одновременно на землю и недвижимость, то при продаже недвижимости, согласно п.2 ст 552 ГК РФ покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью. Т.е. соблюдается единство земли и недвижимости. В договоре купли-продажи ничего про землю не сказано. Росреестр переоформил на меня право собственности на гараж, путем внесения в выписку ЕГРН, в которой указан кадастровый номер недвижимости. Подтверждает ли выписка ЕГРН на гараж мое право на землю по гаражом. Пожалуйста, разъясните, прав ли продавец, говоря, что я должен еще выкупить землю под гаражом, ведь это противоречит п.4 ст.35 Земельного кодекса.

Показать полностью
, Андрей, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте,  Андрей.

Согласно статье 35 Земельного кодекса РФ владельцу объекта недвижимости переходит право пользования земельным участком под ним.

Если земельный участок не был предметом ДКП, то его придется выкупать, если Вы хотите стать его правообладателем.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Хабаровск
А как же Статья 273 ГК РФ? Даже если в ДКП не указано ничего про землю, мне не должно автоматически перейти право собственности на землю, так как у меня есть право собственности на недвижимость?

Нет, автоматически право собственности на землю не переходит, надо было это обговаривать в ДКП.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.5

Здравствуйте!

Вообще-то есть принцип единства земли и расположенной на нем недвижимости.ст.1 ЗК РФ.В соответствии с данным принципом владельцу объекта недвижимости переходит право пользования земельным участком под ним на том же праве, что принадлежало продавцу, ст.35 ЗК РФ

Согласно ст.271 ГК РФ

.2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Кроме того, ст.273 ГК РФ регулирует переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c894470d6214c4ba5bb88ddb7f80de907672918c/

Кроме того, в силу ст.552 ГК РФ

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат. 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Хабаровск
Большое спасибо за консультацию. Другие юристы говорят совершенно обратное, что если в ДКП не указано, что недвижимость продается вместе с землей, то землю нужно покупать отдельно. Но это противоречит неделимости недвижимости и земли. https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-napomnil-o-zaprete-razdelnogo-oborota-obekta-nedvizhimosti-i-zemelnogo-uchastka-pod-nim/ п. 2 ст. 555 ГК РФ
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Хищения
Я написал заявление в полицию, но состава кражи они не обнаружили, так как в договоре купли продажи мы не указывали гараж на этом земельном участке (на него нет никаких документов)
Приобрел земельный участок с железным на нем гаражом, гараж был частью сделки в устной форме, есть доказывающие это аудио записи. Оформил в собственность участок, получил все документы. Через неделю прошлый собственник украл гараж с участка. Я написал заявление в полицию, но состава кражи они не обнаружили, так как в договоре купли продажи мы не указывали гараж на этом земельном участке (на него нет никаких документов). Правомерный ли отказ? Ведь отчуждение земли должно проводиться с имуществом, расположенным на нем, то есть я являться собственником данного гаража на основании документов подтверждающих собственность земельного участка.
, вопрос №4153108, Виталий, г. Елизово
Семейное право
Меня с мужем ограничили в родительских правах, могут ли органы опеки, определить моих детей в приемную семью
Меня с мужем ограничили в родительских правах,могут ли органы опеки, определить моих детей в приемную семью
, вопрос №4153026, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Если на этот гараж есть только ордер кооператива, имеет смысл связываться?
Доброго времени суток вам.подскадите пожалуйста.хочу купить гараж .если на этот гараж есть только ордер кооператива,имеет смысл связываться? За ранее спасибо вам за ответ
, вопрос №4153024, Мусий Александр Викторович, г. Красноярск
1600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Во всех немецких документах указаны мои имя и фамилия, отчество отсутствует - моё свидетельство о рождении выдано в СССР, где соответсвенно присутствует отчество
Добрый день, ситуация следующая: - я гражданин Германии. Во всех немецких документах указаны мои имя и фамилия, отчество отсутствует - моё свидетельство о рождении выдано в СССР, где соответсвенно присутствует отчество. Вопрос: - достаточно ли данных документов для моей идентификации у нотариуса для вступления в наследство ? - если это неоднозначно, то как это можно обойти, например через составление завещания и что в этом случае должно быть указано в завещании, чтобы не возникло никаких вопросов? С уважением, Сергей
, вопрос №4151051, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
В выписке ЕГРН стоит обременение по ней, не указано на чьё имя и На какое время стоит обременение.как у кого это я могу узнать?
Здравствуйте, получили квартиру по наследству. в выписке ЕГРН стоит обременение по ней, не указано на чьё имя и На какое время стоит обременение.как у кого это я могу узнать?
, вопрос №4152688, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2024