В какие сроки мы должны освободить квартиру и имеют ли они право вселиться к нам?

Здравствуйте!После продажи квартиры мы выписались и оформили временную регистрацию по месту пребывания по этому же адресу с малолетним ребёнком на 2 месяца до 28 февраля. Сроки освобождения жилья прописаны в предварительном договоре - не позднее 31 января, а в основном договоре купли-продажи - нет,. Новые хозяева квартиры просят съехать раньше оговорённого срока, аргументируя тем, что предварительный договор не имеет юридической силы. Другого жилья мы ещё не приобрели. В какие сроки мы должны освободить квартиру и имеют ли они право вселиться к нам?

Ребенку 1 год, маткапитала нет.

, ольга, г. Москва
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Ольга. Согласно статье 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. После заключения основного договора предварительный договор теряет силу. Соответственно, после подписания акта приема-передачи квартиры вы должны съехать.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга.
Согласно ст. 429 Гражданского Кодекса РФ, предварительный договор закрепляет намерение сторон заключить договор в будущем на условиях, предусмотренных предварительным договором. Данный договор имеет юридическую силу, однако, в связи с тем, что прописанное Вами в предварительном договоре условие не является существенным для договора купли-продажи, Вы не можете на него опираться. С учётом того, что исходя из сказанного Вами, дата передачи недвижимости в основном договоре не прописана – новый хозяин квартиры вправе заселиться в приобретённое им помещение в любой момент, а значит, Вы должны освободить квартиру по требованию её владельца.