Имеет ли право взыскатель по исполнительному документу запросить и получить у банка, где находятся счета должника, сведения о наличии и движении денежных средств по счету должника?
Здравствуйте!
Да, согласно статье 82 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскатель по исполнительному документу имеет право запросить у банка, где находятся счета должника, сведения о наличии и движении денежных средств по счету должника. Однако запрос таких сведений должен быть обоснованным и соответствовать условиям, предусмотренным законодательством.
Для получения информации о наличии и движении денежных средств по счету должника в банке, вам, как взыскателю, необходимо предоставить банку исполнительный документ (например, судебное решение или исполнительный лист), подтверждающий задолженность должника перед вами. Информация о наличии счетов и движении денежных средств зачастую предоставляется на основании запроса, оформленного в соответствии с требованиями банка и законодательством.
Банк вправе выдать такую информацию взыскателю только при наличии правомерного запроса и в пределах установленных законом условий конфиденциальности и безопасности данных. Если банк имеет информацию о наличии средств на счетах должника, эти средства могут быть использованы для погашения задолженности перед вами в рамках процесса исполнения по исполнительному документу.
Важно подчеркнуть, что процедура запроса и получения информации о счетах должника у банка может варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств и условий исполнительного производства. Если у вас возникли вопросы относительно данной процедуры, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по исполнительному производству для получения детальной консультации.
Здравствуйте, Кристина!
Нет.
Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении сведений, указанных в пунктах 1 — 3 части 9 настоящей статьи.
Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.
С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.
Здравствуйте, Кристина.
Имеет право.
Через приставов.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.