Я трудоустроена в РФ, планирую в плановый срок выйти в декрет и получить декретную выплату

Добрый день! Хотела бы узнать по поводу декретного пособия. Я трудоустроена в РФ, планирую в плановый срок выйти в декрет и получить декретную выплату. Если я перед родами уеду в другую страну, и ребенок получит иностранное гражданство, у меня могут потребовать возврата суммы декретной выплаты или нет?

, Юлиана Filimonova, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлиана!

Согласно ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, для получения права на пособие по беременности и родам, женщина должна быть застрахована на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. То есть достаточно, чтобы организация делала за нее отчисления в Фонд социального страхования РФ.

Гражданство Вашего ребенка никоим образом не повлияет на Ваше право, поскольку страхованию подлежите Вы, а не он(-а).