8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл заниматься, если нет чеков и договора с этим сервисом?

Здравствуйте , купили машину пригнали в сервис поменять правый ступичный подшипник , поменять сигнализацию и в целом посмотреть состояние авто. Машиной взялись заниматься Виктор автоэлектрик и слесарь Александр. Со слов мастера Александра: «за машиной видно, что следили. Авто в хорошем состоянии», нужно менять задние пружины, ступичный подшипник, стойки и передние пружины и полностью менять провода на сигнализацию и магнитолу. Купили все необходимое, привезли и началась работа. По готовности авто забрали. Выехали из сервиса все начало брякать и стучать в районе правого заднего колеса и спереди. Вернулась , чтобы проверили. Виктор сказал мне , что они с Александром все посмотрели , ещё раз «протянули» все хорошо, скорей всего выхлопная труба бьет о корпус. Проходит ещё несколько дней появляется снова стук справа в районе заднего колеса и усиливается с каждым проеханым километром, сигнализация работает через раз. Звоню снова Виктору. Подъехала, посмотрел говорит ,- «дверь разболталась» .Времени у него нет, сказал сможет через неделю поправить и посмотреть сигнализацию. Так как ездить было уже не возможно я заехала в другой сервис. Посмотрели, сказали стойка на заднем правом колесе не прикручена. Там нам подтянули стойку. Звоню Виктору он обещает вернуть деньги и пропадает. Через несколько дней приезжает мой супруг , дозванивается до Виктора. Он ему обещает все посмотреть и починить. Сигнализация уже совсем не работает. У нас срочная командировка в отдаленный район на север. Мы проехали около 440 км и у нас вываливается стойка с пружиной, прорезает колесо. Мы берём в аренду трал Volvo, так как никто туда ехать в -46 не соглашается. И везём авто домой. Приехали позвонили Виктору объяснили ситуацию, он согласился что это их халатность и сказал о готовности подъехать все сделать. У нас снова выезд, мы уезжаем. Звонит Виктор, говорит «все посмотрел переломило стойку, сейчас подумаю что да как и сделаю». В итоге пропадает. Охранник стоянки , где стоял трал с авто говорит, что он приехал пол часа вокруг походил и уехал. Ничего не сделал, трубку не берет, на сообщения не отвечает. Чеков за оплату работы не давал, перевод через сберонлайн был не большой и на карту женщины. В сервисе в котором сейчас делают авто сделали полный фотоотчет. Втулки и резинки на стойке не было совсем, поэтому стойку загнуло и она провалилась вместе со всем содержимым, соответственно прорезало резину. Сейчас авто на ходу, фото есть, свидетелей полно. Звонки на номер Виктора и сообщения есть. Чеки с нового сервиса есть. Те товарищи не реагируют на обращение мое. Хотим возместить ущерб в полном объёме. Готова подать в суд. Есть ли смысл заниматься, если нет чеков и договора с этим сервисом? Могли бы вы нам помочь? Стоимость ваших услуг? Какие мои действия? Спасибо.

    1C024FBC-C4E1-44D0-BF63-428D2CA885E1
    .jpeg
12 января, 08:21, Екатерина, г. Красноярск
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Екатерина!
Согласно положениям статьи 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»,

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).


Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Таким образом, рекомендую не только требовать неустойку, но также компенсацию расходов, понесенных Вами в связи с некачественно оказанными услугами (необходимость аренды авто, повреждение Вашего авто и т.д.)
Если нет чека и договора — не беда. На основании пункта 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя рассматриваются при предъявлении потребителем товарного или кассового чека, а в отношении товаров, на которые установлены гарантийные сроки, технического паспорта или иного заменяющего его документа.

Товарный, кассовый чеки являются документами, подтверждающими факт заключения договора купли — продажи товара. В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации наряду с указанными документами к документам, подтверждающим факт заключения договора, относятся также иные документы, подтверждающие оплату товара. Например, к таким документам может быть отнесена эксплуатационная документация, в которой сделана отметка об оплате. Соответственно, вместо товарного или кассового чека потребителем в подтверждение факта заключения договора могут быть представлены и другие документы, подтверждающие факт оплаты товара.
В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствие у потребителя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
По составлению искового заявления — можете обращаться, поможем.

12 января, 08:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина!

По сути у Вас с работниками сервиса заключен в устной форме договор возмездного оказания услуг по ремонту транспортного средства.

К возникшим правоотношениям вполне применимы, как положения Закона «О защите прав потребителя», так и договора бытового подряда.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

Такими свидетельскими показаниями о заключении договора могут быть как показания мужа, так и иных лиц.

Есть ли смысл заниматься, если нет чеков и договора с этим сервисом?

Смысл есть, обоснования указал выше.

Считаю, что начать нужно с направления досудебной претензии в адрес сервиса.

Стоимость ваших услуг?

Составление претензии, иска или участия в судебном заседании, Вы можете заказать любому юристу сайта, включая и меня. Делается это в чате сайте, переход в него находится в правом углу напротив данных юриста либо в разделе документы. Там же оговаривается и стоимость услуг

12 января, 11:54
0
0
0
0
Павел Евгеньевич
Павел Евгеньевич
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени, Екатерина. Смысл есть. Если нужна будет помощь, обращайтесь. Мы оказываем услуги по Красноярку, Красноярскому краю и Хакасии. Найдёте нас в интернете если что.

13 января, 07:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Есть ли рабочие места если нет сотрудников и бизнес автоматизирован Здравствуйте
Есть ли рабочие места, если нет сотрудников и бизнес автоматизирован? Здравствуйте, есть вендинговый аппарат, который надо раз в несколько дней обслуживать, заливать молоко и кофе. Генеральный директор ООО, на которое оформлен вендинг, самостоятельно ездит и занимается этим. Какое рабочее место у директора? Да, оно есть по адресу регистрации ООО, но нужно ли создавать рабочее место по адресу вендингово аппарата? Директор туда приезжает, работает там. Чем же это не рабочее место? Возник вопрос о необходимости открытия обособленного подразделения. Нужно его открывать, если есть рабочие места. Как определить, что эти рабочие места есть? Может только тем, что там выполняется работа? Рабочее место уборщицы - коридор и кабинеты, которые она моет. Рабочее место обслуживания вендингово аппарата - коридор, где он стоит и сам аппарат. Или нет никакого рабочего места у автоматизированного бизнеса? Вот вычитал: Обособленное подразделение признается таковым вне зависимости от формы организации работы, от конкретных работников, выполняющих определенную работу, срока нахождения конкретного работника на стационарном рабочем месте (письмо Минфина России от 03.07.2013 № 03-03-06/1/25485). Получается нужно проводить спецоценку рабочего места в торговом центре, в подвале, в автосервисе, где стоят эти кофейные аппараты? Можно директору не платить зарплату за совмещение должностей, если он самостоятельно обслуживает аппараты?
24 февраля, 16:04, вопрос №2993797, Эдуард, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли смысл ввязываться в судебную тяжбу и с кем?
Добрый день, подскажите есть ли смысл ввязываться в судебную тяжбу и с кем? Два автомобиля двигаются в попутном направлении один за одним не меняя полосу движения. Погодные условия и траффик движения приближенны к идеальным. Вторая половина дня, осадков нет, солнце не слепит (18-30). Впереди идущий автомобиль совершает наезд на посторонний предмет (доска), тот в свою очередь (предмет), попадает в мой автомобиль и наносит повреждения моему. Есть видео. Вызвал ГИБДД оформили всё как полагается (у меня ОСАГО), отправили на разбор. На разборе сказали что в данной ситуации не могут установить его или мою вину и отпустили нас. P/S водитель первого автомобиля ездит по договору купли/продажи, страховки у него нет((( В определении и у него и у меня 24.5!
05 июля 2017, 06:12, вопрос №1687187, Павел, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за обувь, если нет чека и коробки?
2 месяца назад купила угги, некоторое время назад обнаружила, что надпись фирмы на пятке "оторвалась", посмотрев поближе увидела, что под ней другая надпись, другой фирмы. Из чего был сделан вывод, что угги были были сделаны совсем не той фирмой, была лишь нашита сверху этикетка. Что делать в такой ситуации, если нет чека и коробки?
26 февраля 2017, 15:27, вопрос №1552725, Дарья Зинцова, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Есть ли смысл подать в суд на преподавателя, ведь это случилось из-за его невнимательности?
Есть ли смысл подать в суд на преподавателя, ведь это случилось из-за его невнимательности? Здравствуйте!У меня возникла проблема в университете. Я получила по предмету во время сессии автомат,пятерку.Преподаватель поставил оценку мне в зачетку и себе в журнал.Также у нас есть цдо(электронный журнал),куда преподаватели вносят баллы,именно по этой системе цдо и начисляют стипендию.Я круглая отличница,стипендия повышенная(при условии,что все пятерки).Я сдала сессию,уехала на неделю домой в Ростов.Пока была дома,в Ростове,зашла в цдо и увидела,что преподаватель мне помтавил 4,а не 5.Дистанционно я не могла решить проблему.Через неделю я возвращаюсь в Санкт-Петербург,иду к преподавателю.Он сказал,что доставит баллы,но система уже закрыта,нужен доступ.Я иду в деканат,они говорят,что базу уже открыть нн могут и вообще не знают,как рещить эту проблему.То есть теперь мне будут начислять обычную стипендию(разница 2100 руб) не по моей вине.В деканате винят препода и меня,так как я не поммотрела заранее баллы(хотя преподаватель сам проставил их поздно и также нигде официально не прописано,что я должна каждый день проверять систему цдо.Не знаю,что делать!Есть ли смысл подать в суд на препожавателя,ведь это случилось из-за его невнимательности?
08 февраля 2016, 15:11, вопрос №1134718, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Есть ли смысл судиться, если я не согласна с оплатой взносов на капитальный ремонт?
Здравствуйте,подскажите есть ли смысл судиться если я не согласна с оплатой взносов на капитальный ремонт?Каковы шансы выиграть суд и не платить за кап.ремонт?Квартира находится по адресу г.Тында,ул. Октябрьская,8. Пока не было оплачено ни одной квитанции и договор соответственно не заключен.
22 октября 2015, 15:37, вопрос №1015699, Вера, г. Тында
2 ответа
Дата обновления страницы 12.01.2021