Могу ли я обратиться к участковому и что им за это будет?

Здравствуйте. Соседи каждый год кидт мне снег под забор. Ворота в прошлом году от их сугроба помялись. Не раз говорила, чтоб не кидали. Без полезно всё равно закидывают. Могу ли я обратиться к участковому и что им за это будет?

, Фаина, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Фаина, здравствуйте.

Возможно, что ваши соседи нарушаю правила благоустройства, установленные местной администрацией. За нарушение данных правил предусмотрен штраф. Размер данного штрафа я не подскажу, так как они устанавливаются региональным, а не федеральным законодательством.

Попробуйте написать заявление участковому, сошлитесь на нарушение правил благоустройства, потребуйте привлечь соседей к административной ответственности.