Обязанность оплачивать услуги Росттех по утилизации отходов за период в котором моя организация была вынужденно закрыта по мерам с COVID

Деятельность моей организации (ИП), в связи с указом Губернатора Красноярского края от 16.03.2020 №152-п "О введении режима

повышенной готовности в связи с угрозой распространения в Красноярском крае новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)" была прекращена 16.03.2020, по истечении течении некоторого времени мною были направлены уведомления в организации с которыми были заключены договоры на обслуживание о временной приостановке деятельности, в результате которых мне были предложены некоторые антикризисные меры, однако Росттех продолжал начислять оплату за услуги которые фактически нам не оказывал, и более ттого по высоким тарифам, о которых мы не знали, а затем сентябрем 2020 предложили подписать соглашение об изменении стоимости задним числом, именно январем.

Сейчас Росттех подал в суд на ИП Кременскова за возмещением. Считаю что Росттех, требует расчета за период в котором услуги фактически не оказывались, пытались навязать изменение тарифов задним числом. Требуется разораться в ситации, разъяснить мне правомерны ли их действия, какие шансы на то чтобы не оплачивать услуги за период бездействия организации, возможно подготовить ответ на иск

  • A33-34974-2020_20201207_Opredelenie (1)
    .pdf
  • Ответ на претензию исх№2020 5761 от 24.09.2020 г.
    .pdf
  • Обращение
    .pdf
  • Attachments_norilsk@rosttech.online_2020-09-28_12-50-51
    .zip
  • Росттех переписка
    .png
  • Скрин письма с доп.соглашением на ян~
    .png
  • Скрин письма с уведомлением которое~
    .png
  • УВЕДОМЛЕНИЕ Норильск
    .pdf
  • Акт сверки взаиморасчетов № 9778 от 29 де~
    .pdf
Уточнение от клиента

Акт взаиморасчетов

, Алексей, г. Норильск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Вам в любом случае готовить и подавать отзыв на иск (см. ст.131 АПК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...).

Возможно, как вариант, подать жалобу в УФАС региона, а то и привлечь к делу.

По изучению и анализу дополнительно пропишу.

Так, а Вы обращались в ООО за расторжением/приостановлением договора? Что по актам?

Алексей
Клиент, г. Норильск

Здравствуйте, понятно что нужно готовить, что касается ФАС тоже было бы неплохо. акт взаиморасчетов прикладываю

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Требуется разораться в ситации, разъяснить мне правомерны ли их действия, какие шансы на то чтобы не оплачивать услуги за период бездействия организации, возможно подготовить ответ на иск

Алексей

Здравствуйте. Подготовка документа это отдельный вид помощи, который следует заказать выбранному юристу в чат.

Что касается собственно Вашего вопроса, то действительно у Вас есть основания для неоплаты услуги, которая не была оказана. Кроме того, Вы направили соответствующие уведомления в организации, которые Вам оказывали услуги, приостановление не связано с Вашими действиями и пожеланиями, но осуществлено на основании соответствующих распоряжений местных властей.

Обратите внимание на то, что дело будет рассматриваться в порядке упрощенного производства — ст.ст. 226-228 АПК РФ, что предполагает серьезное внимание именно к письменным возражениям и предоставлении письменных доказательство высказанных в возражениях аргументов. При этом первый срок, указанный в Определении суда Вы уже видимо пропустили — до 28 декабря Вам требовалось представить доказательства, остался только срок до 26 января

истцу и ответчику — дополнительные документы, содержащие объяснения по
существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции,
доказательства их направления (получения) другой стороне(ой) по делу; ходатайства, заявления и изложенное в письменной форме мнение относительно поступивших в суд ходатайств и заявлений.

Алексей
Клиент, г. Норильск

Дело в том что я узнал о том что есть это определение случайно, просматривал информацию о себе в интернет, и случайно увидел. а письма не получал

А Вы располагаетесь в том месте, которое указано в договоре с Истцом? Тогда по правилам ст. 165.1 ГК РФ Вы сами отвечаете за получение уведомлений и иных юридически значимых сообщений.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей добрый день!

Вам в любом случае необходимо готовить свой отзыв с указанием вашей позиции и приложением доказательств.

Несмотря на то, что срок первоначальный  для  представления доказательств пропущен в соответствии со ст.228 АПК РФ ч.4

если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них.

вам необходимо обязательно указать в отзыве о том, что в Ваш адрес не направлялось исковое заявление и соответственно определение суда.

В качестве доказательств  фактического приостановления деятельности  можно также  представить

— Документы, подтверждающие отсутствие поставки иных коммунальных ресурсов (тепловая энергия, горячая вода, холодная вода, электрическая энергия, газ) на объект образования твердых коммунальных отходов в период приостановления деятельности на объекте образования твердых коммунальных отходов;

— Бухгалтерская, налоговая, статистическая отчётность, подтверждающая отсутствие деятельности на объекте…

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с постановлением № 505 от 03.06.2013 «Об утверждении правил коммерческого учёта объёма и (или) массы твёрдых коммунальных отходов», по факту у Ростеха и подобных организаций нет законного основания производить коммерческий учет ТКО по факту у юридических лиц, осуществляющих учет исходя из норматива накопления.

Однако в данной ситуации в связи с приостановкой деятельности практически все региональные операторы производят перерасчет в связи со сложившейся ситуацией.

Поэтому ситуация тут достаточно спорная, с одной стороны  у региональных операторов нет обязанности делать перерасчет, с другой стороны приостановка деятельности была массовая и услуги не могли быть никаким образом оказаны.

В других регионах для перерасчета необходимо предоставить необходимо предоставить справку оператора фискальных данных о движении денежных средств, которая подтвердит, что предприятие не работало в период действия ограничительных мер, а также письменное обращение с просьбой о перерасчете от юридического лица в отношении каждого объекта предпринимательской деятельности и выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП с указанием сведений об основном виде экономической деятельности.

Поэтому нужно составлять отзыв в суд и требовать перерасчета, на основании того что услуги не оказывались.

Касаемо жилых помещений ВС РФ уже вынес решение в котором указал, что

: полное отсутствие проживающих в квартире, – это частный случай временного отсутствия потребителя, безусловно влекущее перерасчет платы за обращение с ТКО.https://base.garant.ru/7402327...

По аналогии ссылаясь на частный случай, но в отношении вас ссылаясь на Указ  Губернатора Красноярского края от 16.03.2020 №152-п «О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения в Красноярском крае новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» нужно настаивать и вам.

Алексей
Клиент, г. Норильск

У вас есть подобный опыт?

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей, исходя из представленных документов прошу дополнительно пояснить как осуществляется складирование тко? Имеется ли у Вас собственный контейнер? Просмотрев информацию Вашего регионального оператору установлено что типовой договор применим как для ФЛ, так и для ИП и ЮЛ. В рамках общих норм гражданского законодательства статус физ лица и ИП неразрывен. Исходя из законодательства о ТКО у собственника отходов возникает обязанность оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО региональному оператору (п. 1 ст. 24.6, п. п. 2, 4 ст. 24.7Закона об отходах, ч. 8 ст. 23Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ).

8. Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.

Заключить с оператором договор, обязаны собственники квартир в МКД и частных домовладений, а также юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в них деятельностьв том числе и МКД.

к ИП и ЮЛ применяются нормативы образования отходов исходя из

ст 18 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) «Об отходах производства и потребления»

1. В целях обеспечения охраны окружающей среды и здоровья человека, уменьшения количества отходов применительно к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

ТКО относятся к 5 виду таких отходов. В этой связи ИП и ЮЛ оборудуют собственную площадку под складирование и размещают контейнеры, утверждают нормативы этих отходов в зависимости от категории.

Проанализировав типовой договор и представленные Вами соглашения,

http://www.rosttech.online/dok... прихожу к выводу о том, что повышение стоимости может быть вызвано только повышением тарифов. У вас применяется коммерческий учет(расчетный метод), взвешивание отходов не производится, нормативы не утверждены, скорее всего для Вашей категории они и не нужны, соответственно перерасчет не законен. По общему правилу платить нужно, либо доказывать что деятельность ИП не способствует появлению отходов. Как раз в этой связи и ссылайтесь на ковид. Вы выполняли указ Губернатора и не работали.

В суде приводите свидетелей, возможно есть акты проверок которые устраивали органы полиции и администраций о соблюдении запретов. Если же например Вы реализуете товар в розницу, то так и пишите суду что товар реализуется в заводской упаковке, отходов быть не может.

Если есть вопросы или дополнения, задавайте.

С уважением, Евгений