Уничтожаем надгробные сооружения

Добрый день.

Я совершил преступление по статье 244, ч 1. Повредил надгробное сооружение на сумму около 350 000 рублей. Экспертиза сделала вывод о том, что, хотя в целом я вменяем, в момент совершения преступления я не осознавал своих действий во всей полноте. Рекомендовали мне амбулаторное лечение психической травмы. Теперь, следствие выставляет мою мать в роли опекуна. И следователь сказал, что выплату этой суммы могут повесить на неё. Я хотел бы понять, что вообще происходит. На основании какой законодательной базы мою мать делают опекуном? Почему на неё могут повесить выплату компенсаций? Как компенсация сочетается с наказанием, предусмотренным по данной статье? С кем именно мне следует обсудить подобную ситуацию, чтобы понять, как следует себя вести?

, Сергей, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если судебно-психиатрическая экспертиза признала вас вменяемым, и вы не признаны судом недееспособным или ограниченно дееспособным, то ни о каком опекунстве в вашем отношении речи быть не может.

В полномочия следователя не входит решение вопросов об опекунстве.Соответственно-выплату материального ущерба в связи с совершенным вами преступлениям, ни на кого принудительно возложить не могут.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.