8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Что делать, если будут препятствовать проезду жителя дома в собственный двор?

Добрый день,

В нашем дворе решили ставить шлагбаум. При поквартирном голосовании (сборе подписей жителей) выносился вопрос только по установке шлагбаума (согласны или нет), тарифы и прочие условия не освещались.

В результате, одним из инициативных была найдена фирма, которая взяла на себя хлопоты по оформлению. Огораживаемый двор имеет 4 дома (около 500 квартир), что делает практически невозможной прохождение всех официальных процедур в сжатые сроки, установленные государством, в т.ч. получения субсидий на установку шлагбаума (это не было сделано), сбор подписей в определенный короткий срок и т.д. Есть большие подозрения на незаконность установки шлагбаума. Форма управления домом «УК Жилищник».

В результате, шлагбаумы поставили, но пока не запустили. Управление шлагбаумом осуществляет ИП (индивидуальный предприниматель), который ставил шлагбаумы, он же и устанавливает тарифы. Сами тарифы, условия пользования шлагбаумом, предварительно не освещались. Цена, видно, рассчитывалась в последний момент, исходя из количества тех, кто собирается платить (судя по чату в котором находится инициатор установки шлагбаума).

Сейчас каждому жителю предлагается подписать договор (именно так!), между жителем и ИП, в котором указывается абсолютно дикая цена на пользование шлагбаумом – от 3600 руб. в год за 1 машину с квартиры. В договоре прописано, что шлагбаумы будут работать, если наберутся 200 договоров! Ни о каком большинстве голосов жителей домов речи не идет. Другие пункты в договоре ущемляют права жителей: например, житель или арендатор может добавить любое количество машин, оплачивая 3600 руб. в год за каждую машину; другой пункт гласит «нельзя отказаться оплачивать следующий год, если шлагбаум работает нормально».

Жителю дается доступ на территорию своего двора, если он внес плату за год на счет ИП. Если кто-то платить не хочет, ему позволяется въезжать во двор как «гостю» на срок не более 4 часов. Естественно, плата за шлагбаум не отражается ни в каких платежках за ЖКУ, каждый житель должен оплачивать пользование на счет ИП.

Хотелось узнать, насколько вообще законна данная организация шлагбаума? Как наказать этого ИП? Что делать, если будут препятствовать проезду жителя дома в собственный двор?

10 января, 11:38, алексей, г. Москва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

1) Шлагбаум установлен законно, так как это сделано на основании решения собственников помещений многоквартирного дома.

2) В настоящее время ваши права не нарушены, поэтому наказывать кого-либо нет оснований.

3) Если будут препятствовать въезду во двор, то вы можете защитить свои права в суде.

Так, согласно правовой позиции, высказанной в определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 14 ноября 2017 г. № 78-КГ17-80., собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты (п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса, п. 1-2 ст. 244, ст. 246, п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса). Следовательно блокировка пультов управления шлагбаумом и запрет собственнику квартиры въезжать на придомовую территорию незаконны.

Вот ссылка на это определение Верховного Суда:

https://legalacts.ru/sud/opred...

10 января, 12:04
0
1
0
1
алексей
алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день,

1. Разве цена не должна перераспределяться на всех жителей через платежку от управляющей компании, если предположить, что большинство оказалось «за»? Зачем ИП подписывает отдельно договор с каждым?
2. Законна ли вообще форма заключения отдельного договора с каждым жителем, если подразумевается пользование общим имуществом (двор)? Понятно, что при таком подходе часть жителей не будет заключать договор на невыгодных условиях. И этим жителям все равно должны предоставить бесплатный доступ?
3. Если шлагбаумы заработают, как необходимо законно действовать? Вызывать полицию – фиксировать блокировку проезда, или сразу в суд или попробовать досудебное с ИП решить или еще есть способы?

11 января, 13:43

Алексей. Вы совершенно правы.

Решение об установке шлагбаума принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Данное решение должно быть доведено до всех собственников, а также результаты этого голосования (ст. 44-48 ЖК РФ).

Всем собственникам необходимо обеспечить возможность использования шлагбаума, для чего всем выдаются электронные ключи. Будут жильцы или пользоваться или нет — это их дело.

Поскольку шлагбаум является объектом благоустройства, относящимся согласно части 1 ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу многоквартирного дома, в содержании которого собственники помещений в доме обязаны участвовать независимо от пользования ими, все собственники должны платить за шлагбаум, а не те, кто заключил договор с предпринимателем.

15 января, 12:50
Консультация юриста бесплатно
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Установка шлагбаума законна, но то, как происходит допуск жильцов во двор нет. Нельзя ограничивать жильцам допуск на придомовую территорию.

Согласно п. 2. ст. 36 ЖК РФ.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В то же время собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, путем сдачи его в аренду. Взимание платы за это опять таки ущемляет его права.

Обратитесь с жалобой по данному факту в прокуратуру.

10 января, 12:15
0
1
0
1

Согласно ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В данном случаи такой способ использование шлагбаума нарушает права собственника, так как требует дополнительных финансовых вливаний, которых у собственников может и не быть.

Поэтому вы можете обратиться в суд с запретить ответчику взимать дополнительную плату за автомобили.

Вот Пленум Верховного суда, где говорится, что суд может запретить ответчику совершать определенные действия.

http://www.consultant.ru/docum...



10 января, 12:29
алексей
алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день,

1. Разве цена не должна перераспределяться на всех жителей через платежку от управляющей компании, если предположить, что большинство оказалось «за»? Зачем ИП подписывает отдельно договор с каждым?
2. Законна ли вообще форма заключения отдельного договора с каждым жителем, если подразумевается пользование общим имуществом (двор)? Понятно, что при таком подходе часть жителей не будет заключать договор на невыгодных условиях. И этим жителям все равно должны предоставить бесплатный доступ?
3. Если шлагбаумы заработают, как необходимо законно действовать? Вызывать полицию – фиксировать блокировку проезда, или сразу в суд или попробовать досудебное с ИП решить или еще есть способы?

12 января, 11:52
Правовед Техподдержка
Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 15.01. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

13 января, 09:38
0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.3 рейтинг

Здравствуйте. Алексей!

Исхожу из того, что собранием собственников был решен вопрос только по установке шлагбаума

Хотелось узнать, насколько вообще законна данная организация шлагбаума?

Решение собрание по установке шлагбаума будет законным, если за него проголосовало более чем пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом собственниками на общем собрании не решили вопрос о делегировании полномочий по заключению договора на установку и обслуживанию шлагбаума.

Сама установка, а тем более использование шлагбаума в отсутствии договора с собствениками помещений это нарушение их права на пользование территорией МКД

В силу ст. 304 ГК РФ



Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Как наказать этого ИП? Что делать, если будут препятствовать проезду жителя дома в собственный двор?

Боюсь, что без обращения в суд здесь не обойтись.

По ссылке решение суда по признанию незаконными действий, препятствующих в пользовании придомовой территорией МКД

14 января, 16:55
0
0
0
0
1. Разве цена не должна перераспределяться на всех жителей через платежку от управляющей компании, если предположить, что большинство оказалось «за»? Зачем ИП подписывает отдельно договор с каждым?

Нет не должна. Собранием не принималось решение о распределении платежей между всеми собствениками. Вот именно поэтому ИП и подписывает договора с каждым в отдельности.

2. Законна ли вообще форма заключения отдельного договора с каждым жителем, если подразумевается пользование общим имуществом (двор)? Понятно, что при таком подходе часть жителей не будет заключать договор на невыгодных условиях. И этим жителям все равно должны предоставить бесплатный доступ?

Законом не запрещено заключать договор на пользование общим имуществом с каждым из его собственником в отдельности. Да, всем жителям обязаны предоставить доступ.

3. Если шлагбаумы заработают, как необходимо законно действовать? Вызывать полицию – фиксировать блокировку проезда, или сразу в суд или попробовать досудебное с ИП решить или еще есть способы?

Вначале до судебная претензия, далее в суд

14 января, 17:05
алексей
алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы, подскажите, как правильно доставить досудебную претензию ответчику, чтобы в суде она юридически учитывалась (например зафиксировать отказ ответчика предоставить доступ)? Как он должен ответить на нее — заказным письмом или еще способы есть? Что в ней должно содержаться? Требование предоставить бесплатный доступ?

14 января, 18:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте подскажите что делать если соседом перекрыт проезд к нашему участку, по генплану он занял городскую землю
Здравствуйте подскажите что делать если соседом перекрыт проезд к нашему участку, по генплану он занял городскую землю.
03 июня, 10:04, вопрос №3049347, Владимир, Севастополь
1 ответ
Трудовое право
Что делать если работодатель заставляет написать заявление по собственному желанию еще и задним числом
Здравствуйте! Что делать если работодатель заставляет написать заявление по собственному желанию еще и задним числом.
29 апреля 2020, 07:57, вопрос №2758601, Сардана, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Что делать, если сноха препятствует общению с внуками?
Здравствуйте,Подскажите пожалуйста ,что делать ,если сноха препятствует общению со внуками ?Спасибо.
15 июля 2017, 12:20, вопрос №1696880, Галина, г. Омск
4 ответа
ЖКХ
Что делать, если отключили свет в жилом доме без предупреждения зимой, а подключать обратно не хотят?
Здравствуйте. Что делать, если отключили свет в жилом доме без предупреждения зимой, а подключать обратно не хотят.
19 марта 2017, 08:26, вопрос №1576891, Елена, с. Тараданово
2 ответа
Раздел имущества
Что делать, если муж отогнал машину от дома?
Здравствуйте, что делать, если муж отогнал машину от дома? Произошла такая ситуация, что ночью, без моей ведомости муж отогнал машину от дома, машина куплена в баре, но на деньги моей матери, на данный момент мы находимся в браке, но вместе не проживаем. Машина оформлена на него, т.к. на момент её покупки у меня не было прав. Я вписана в страховку и доверительный договор. Подскажите, что делать?
04 января 2016, 07:16, вопрос №1089655, Юлия, г. Новомосковск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2021