Татьяна добрый день.
Доказывание факта неоказания помощи, носит индивидуальный характер.
Это может быть доказано свидетельскими показаниями (если были свидетели.) показаниями самого потерпевшего, если он был в сознании и записями с камер видеонаблюдения, а также экспертизой.
УПК РФ Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы
Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
1) причины смерти;
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;
Перед экспертами можно поставить вопрос: была ли потерпевшему оказана медицинская помощь, если да, то какая?
Не факт конечно, что экспертиза даст однозначный ответ, но стоит попробовать.
Вы можете проверить подлинность свидетельство о смерти, обратившись в ЗАГС и МФЦ.
Вы кем являетесь в данной ситуации? Родственницей виновника?
Подозреваемый и обвиняемый имеет право подавать ходатайство о включении доп. вопросов в постановлении о назначении экспертизы и назначении доп. экспертизы.
Если вы являетесь близким родственником погибшего, то права потерпевшего переходят к вам и вы можете в том числе подавать ходатайства о назначении экспертиз, проведении доп. экспертиз, пользоваться услугами адвоката и др.
http://www.consultant.ru/docum...
Что касается подлинности экспертизы, то каждая экспертиза вносится в журнал или базу данных под номером и датой, указанной в экспертизе. Можно сделать запрос на этот номер и дату. Если есть сомнение в ее выводах, то можно ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы.