здравствуйте есть вопрос связанный с усн дооходы а именно

здравствуйте. есть вопрос связанный с усн дооходы .. а именно . какие доходы считаются доходами если на ип открыт расчётный счёт в банке .. Компания скоторой сотрудничает ип .. с июля отказалась переводить денежные средства на расчётный счёт ип .. .. вместо этого деньги капают на пластик физика ... (мимо счёта ип) ... должен ли ип включать эти поступления в свои доходы ? если нет то как объяснить налоговой . что учитывать как доходы а что не учитывать ?

, Алексей,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

какие доходы считаются доходами

Алексей

определяется ст. ст.  248, 346.15 Налогового кодекса РФ.

на ип открыт расчётный счёт в банке… Компания скоторой сотрудничает ип… с июля отказалась переводить денежные средства на расчётный счёт ип…… вместо этого деньги капают на пластик физика… (мимо счёта ип) .

Алексей

это может относится к нарушениям с точки зрения запрета использования  индивидуальными предпринимателями счетов «для физиков» для расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, но это никак не влияет на порядок определения дохода.

как объяснить налоговой. что учитывать как доходы а что не учитывать ?

Алексей

для этого у Вас должна быть КУДИР, как минимум (Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н (ред. от 07.12.2016) «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения»).

Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Вопрос достаточно сложный.

В данной ситуации все зависит от статуса лица которое Вам переводит денежные средства на пластик физика.

Если деньги продолжает переводить ООО Вам на карточку, то в данном случае между Вами (как физическим лицом) и ООО должен быть заключен какой то договор, являющийся основанием для оплаты.

Если ООО платит Вам по договору (как физическому лицу) к примеру по гражданско-правовому договору и допустим якобы не знает о Вашем статусе ИП, то ООО выступает налоговым агентом, и тогда ООО должно с уплачиваемых (перечисляемых) Вам сумм как физическому лицу уплатить НДФЛ, а также взносы в Пенсионный фонд и прочие фонды.

Если ООО это не делает (не уплачивает за Вас НДФЛ и взносы), а также нет договора между Вами (как физического лица) и ООО, то стоит задуматься и засчитать эти доходы в качестве доходов ИП в установленном порядке (уплатив 6 процентов с дохода)…

На получение дохода от предпринимательской деятельности ИП указывает в том числе систематическое получение денежных средств от ООО физическим лицом, и соответственно налоговая вправе признать такие доходы полученными от предпринимательской деятельности…

Если денежные средства переводит Вам физическое лицо, то теоретически это доходы именно физического лица (с которых Вы по общему правилу должны уплатить 13 % НДФЛ, статья 207 НК РФ), но рекомендую их засчитать как доходы ИП и заключить с таким физическим лицом соответствующий договор.

Обоснование:

Согласно ст. ст. 346.15-346.17 Налогового кодекса РФ) доходами признаются деньги фактически поступившие на ваш банковский счет или в кассу

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса, в частности, российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей.

Указанные лица именуются в главе 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса налоговыми агентами.

В случае если физическое лицо, обладающее статусом индивидуального предпринимателя, одновременно выполняет обязанности по трудовому (гражданско-правовому) договору, то доход (вознаграждение), полученный физическим лицом от выполнения таких обязанностей, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц у налогового агента — работодателя. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 227 НК РФ физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.

(письмо Минфина России от 13.11.2019 N 03-04-05/87637)