И если также прописана ее несовершеннолетняя дочь?

Можно выписать совершеннолетнюю племянницу из муниципальной квартиры за неуплату коммунальных услуг и непроживание? И если также прописана ее несовершеннолетняя дочь?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно выписать совершеннолетнюю племянницу из муниципальной квартиры за неуплату коммунальных услуг и непроживание? И если также прописана ее несовершеннолетняя дочь?

Да, через суд, но нужно будет доказать, что племянница выехала из данного жилого помещения и не проживает там больше со своей дочерью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст.71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч.3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылке pravoved.ru/lawyer/418540/. Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна