Надо ли выделять третьему ребенку долю в квартире?

Добрый день. В 2005году брали кредит на покупку квартиры (не ипотека). В 2008году погасили часть кредита мат.капиталом. Потом выделили двум детям доли, путем дарения. У родителей по 1/3 доли, у детей по 1/6 доли. Кредит выплатили. В 2014 году родился третий ребенок.

Теперь вопросы :

1. Надо ли выделять третьему ребенку долю в квартире?

2. Как это теперь сделать?

, Ирина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Теперь вопросы:

1. Надо ли выделять третьему ребенку долю в квартире?

Нет, не нужно.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 22.12.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не обязывает граждан после использования средств материнского капитала выделять долю детям, которые родились после его использования.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылке pravoved.ru/lawyer/418540/. Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна