Работала в сбербанке.в начале декабря уволилась.не выплатили годовую премию

Работала в сбербанке.в начале декабря уволилась.не выплатили годовую премию. на каком основании?благодарю.

, Наталия, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день!

Для ответа на вопрос в том, на каком  основании Вам не выплатили годовую премию при увольнении, нужно изучить Положение об оплате труда, на основании которого Вам начислялась и выплачивалась заработная плата.

Если Вы считаете, что при увольнении работодатель произвел расчет с Вами не в полном объеме, Вы вправе обратиться в районный (городской) суд по месту жительства либо по месту регистрации работодателя с исковым заявлением, о взыскании заработной платы, не выплаченной Вам при увольнении.

Согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.