Вопрос: законно ли составлен иск на двух ответчиков и что делать в этом случае?

Нас 2 собственников в равных долях на нежилое помещение.Между вторым совладельцем и ООО ЖКС составлен договор о долевом участие нежилого помещения в расходах на содержание и текущий ремонт общего имущества и коммунальные платежи в мкд.Мне по почте поступило от ООО ЖКС копия искового заявление в районный суд(без исходящих данных) о взыскании задолженности за коммунальные и жилищные услуги,где ответчиками указаны нас 2 совладельца,общая взыскиваемая сумма разделена между нами согласно долям собственности.К иску приложены расчеты стоимости услуг и акты сверки взаимных расчетов между ЖКС и вторым совладельцем,указана его ФИО .Моей ФИО и подписи в расчетах и актов нет. Договор между ООО ЖКС и мной не составлялся.Вопрос: законно ли составлен иск на двух ответчиков и что делать в этом случае?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Даже при отсутствии письменного договора с организацией, реально оказывающей жилищные и коммунальные услуги, они подлежат оплате, поскольку договор оказания таких услуг является публичным договором.

Кроме того, согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение;

В силу указанной нормы права у Вас возникла обязанность оплаты жилищных и коммунальных услуг с момента возникновения права  собственности на указанное помещение.

И соответственно, иск по данному помещению правильно предъявлен к двум собственникам, которые должны производить оплату в долевом порядке.

.Моей ФИО и подписи в расчетах и актов нет.

Олег

Вы вправе представить возражения на исковое заявление, указав на отсутствие Вашей подписи в актах и неправильность расчета (если таковая имеется), однако данный факт не освободит Вас от оплаты реально оказанных услуг.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, а что договор составлен с ЖКС и вторым собственником о уплате причитающихся платежах вообще не имеет какой силы? Если им накоплены задолжности, все равно задолжности придётся платить обоим?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если у Вас право собственности на помещение находится в равных долях, то каждый из собственником помещения в равной мере пропорционально размеру своей доли несет в силу ст. 210 ГК РФ бремя содержания, принадлежащего ему имущества.

Кроме того, в силу ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В этой связи истец вправе требовать взыскание расходов по содержанию с Вас обоих основываясь на ст. 40 ГПК РФ

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
и что делать в этом случае?

Олег

В этом случае вы готовите возражение и если полагаете, что сумма требований завышена делаете альтернативный расчет предполагаемых расходов и представляете доказательства такого расчета, а равно подтверждение, что Вы должны были быть освобождены от участия в них.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург