Охранник в свою очередь попытался меня остановить (вставал передо мной и не подпускал к выходу) в итоге мне

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация: я пришëл в магазин, но нужного мне товара не оказалось и я пошëл на выход (ничего не купив). В момент когда я подходил к выходу охранник попросил показать рюкзак (при этом рамки на кассе не срабатывали на меня) и я ему в этом отказал. Охранник в свою очередь попытался меня остановить (вставал передо мной и не подпускал к выходу) в итоге мне удалось выйти ничего не показав. После данной ситуации у меня появилось несколько вопросов, а именно:

1) имеет ли право охранник меня как либо меня трогать (толкать) ?

2) могу ли я в ответ на его физические воздействия применить спец средва (перцовый балончик) заранее предупредив его?

, Иван, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

1. В действиях охранника, полагаю, усматриваются признаки посягательства на превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ с применением ст.ст. 29-30 УК РФ), учитывая, что максимум, что может сделать охранник, — задержать Вас, вызвать наряд полиции при подозрениях.

2. Предупредить охранника Вы можете. Но брызгать из баллончика советовал бы только в самом крайнем случае. Т.е. если охранник попытается на Вас именно напасть и причинить какой-либо вред Вашему здоровью.