Я работаю на пвз валдберис, клиент заказал айфон и забрал его в примерочную, потом вышел и сдал его не выкупая, по итогу

Я работаю на пвз валдберис, клиент заказал айфон и забрал его в примерочную, потом вышел и сдал его не выкупая, по итогу спустя месяц приходит удержание и возврат на 80 тысяч, так как он якобы сделал подмену в примерочной и хотят с меня списать эту сумму, и обратиться в полицию, поможет ли полиция?
, Кирилл, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

1. В данной ситуации полиция может возбудить уголовное дело, если будут выявлены признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (Мошенничество). Однако факт того, что товар был возвращен Вами в пункт выдачи и принят сотрудником без фиксации подмены при клиенте, существенно усложняет доказывание Вашей вины или умысла на хищение.

2. Работодатель не имеет права производить удержания из заработной платы в бесспорном порядке на сумму, превышающую средний месячный заработок, а также без Вашего письменного согласия, если с момента издания приказа об удержании прошло более одного месяца. Порядок ограничения размера удержаний строго регламентирован трудовым законодательством, с которым Вы можете ознакомиться в статье 138 ТК РФ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/).

3. Для защиты Ваших интересов требуется детальный анализ трудового договора, должностной инструкции и акта о недостаче или подмене. Полноценная правовая позиция, включая подготовку возражений для полиции и суда, формируется только после изучения всех документов; нажмите кнопку «Общаться в чате» для начала платной консультации.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.