Имею ли я право использовать русские буквы?

Мой родной язык русский, я гражданин РФ. Продавец, российское юридическое лицо (ООО) предоставляет услугу, в ходе которой осуществляются операция, требующая от меня ввода букв на сайте. Продавец требует использовать латинские буквы (это требование к заполнению поля пароля на сайте). «присутствуют латинские буквы в верхнем (N) и нижнем (n) регистре;». Я считаю, что эта формулировка в описании услуги является частью публичной оферты и должна быть изменена (продавцом по решению суда или предписанию РосПотребНадзора) на следующую: «присутствуют буквы языков Российской Федерации в верхнем (Н) и нижнем (н) регистре или латинские буквы в верхнем (N) и нижнем (n) регистре;», потому что в имеющемся виде эта оферта нарушает конституцию Российской Федерации, это требование дискриминирует меня и российских граждан по отношению к иностранным казахстанским гражданам (язык которых использует латиницу). Моё мнение основывается на: 1) «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) Статья 26 2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. 2) ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», cтатья 3. пункт 4: «равноправие языков народов Российской Федерации при создании информационных систем и их эксплуатации; 3) Закон РФ «О языках народов Российской Федерации», статья 3, пункт 6: В Российской Федерации алфавиты государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик строятся на графической основе кириллицы. 4) Закон РФ «О языках народов Российской Федерации», статья 4 «Гарантии защиты языков народов Российской Федерации», пункты 1 и 4: «1. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации гарантируют и обеспечивают социальную, экономическую и юридическую защиту всех языков народов Российской Федерации.… 4. Юридическая защита языков предполагает обеспечение ответственности юридических и физических лиц за нарушение законодательства Российской Федерации о языках народов Российской Федерации.» т.е. суд как государственный орган обязан защитить и обеспечить ответственность юридическому лицу. 5) КоАП РФ Статья 5.62. Дискриминация (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ) Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, Что я не понимаю в законодательстве для защиты от дискриминации по признаку языка? Какими будут ответ РосПотребНадзора на обращение или каким решение суда при обращении в суд?

, Иван Бесфамильный, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!
Согласно п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Регистрация на сайте не может являться обязательным условием для заключения публичного договора. Заполнение форм на сайте не имеет прямого отношения к возможности заключения с Вами публичного договора.
К тому же набор символов используемых в качестве пароля не является средством выражения речи. Указание пароля исключительно латиницей на сайте не ограничивает Ваше право на пользование родным языком в целом.
Сложно сделать точный прогноз каким будет решение суда или ответ Роспотребнадзора по существу Вашего вопроса. Но я больше склоняюсь к отрицательному решению.
С уважением.

Иван Бесфамильный
Клиент, г. Москва

Не очень понятно про сайт. Суть услуги в том, что мне предоставляется возможность выполнять операции при помощи сайта. Допустим я заключу договор в письменном виде не воспользовавшись регистрацией на сайте (только кто мне даст это сделать? Никто ничего подписывать в бумажном виде не будет). Даже если я отправлю им письмо через почту делая вид, что это акцепт оферты, услугу-то я всё равно не смогу получать.

Изначально не было ясно о какой конкретно услуге идет речь, но понятно что для ее получения необходима регистрация на сайте. Обращайтесь в адрес организации, которая оказывает услуги по предоставлению доступа к функционалу сайта по вопросу заключения Договора. Предполагаю, что на сайте должна быть необходимая для этого информация.

Никто ничего подписывать в бумажном виде не будет)

Иван Бесфамильный

Сомневаюсь, ведь по закону обязаны.
По поводу получения услуги без регистрации обратитесь опять же к организации, предоставляющей услугу.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Иван!

В Ваших доводах присутствует непоследовательность и противоречивость.

В предлагаемой Вами формулировке Вы говорите о языках Российской Федерации.

Я считаю, что эта формулировка… должна быть изменена… на следующую: «присутствуют буквы языков Российской Федерации
в верхнем (Н) и нижнем (н) регистре или латинские буквы в верхнем (N) и нижнем (n) регистре;

А в ходе дискуссии Вы заявили уже о другом требовании:

Мне только русский язык нужен, и компания должна его обеспечить находясь в любой точке РФ.

Согласно Конституции русский язык является государственным (ст. 68), но не единственным:

Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

Ссылаясь на Закон РФ от 25.10.1991 N 1807-1 «О языках народов Российской Федерации», Вы упомянули о кириллице, но умолчали о:

6. В Российской Федерации алфавиты государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик строятся на графической основе кириллицы. Иные графические основы алфавитов государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик могут устанавливаться федеральными законами.
Иван Бесфамильный
Клиент, г. Москва

Лично мне нужен только русский. Но я не могу потребовать включения в оферту требования только по русскому языку (это бы дискриминировало другие языки РФ).