Какой договор лучше заключить?

Я - ИП на патенте (салон красоты). Мастера - самозанятые. Какой договор лучше заключить? ГПХ или Агентский?

, диана, г. Иркутск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Диана, добрый день!
К гражданско-правовым договорам относятся наряду с договором подряда, возмездного оказания услуг, в том числе, и агентский (в части выполнения фактических действий в рассматриваемой ситуации).
Исходя из Вашего вопроса, как я понимаю, под ГПХ Вы имеете ввиду договор подряда. Для понимания, в качестве примера считаю целесообразным привести «порядок оплаты выполненных работ» в случае с договором подряда  и «порядок выплаты вознаграждения за выполнение поручения принципала» в случае с агентским договором.
1. Вознаграждение агента по агентскому договору будет определяться из расчета за каждую оказанную услугу ( т.е. часть стоимости оказанной услуги в качестве вознаграждения причитается Агенту). При этом, Агент сначала возвращает Принципалу все денежные средства полученные в ходе реализации услуг, затем получает вознаграждение. Агентским договором можно также установить минимальную цену реализации оказываемых услуг.
Выполнение агентом поручения Принципала  подтверждается «Отчетом о выполнении поручения».
2. В случае с договором подряда обычно указывается фиксированная стоимость выполняемых работ, которые Заказчик принимает по Акту выполненных работ.
Применительно к рассматриваемой ситуации рекомендую заключать агентские договоры, поскольку порядок проведения расчетов с агентом, на мой взгляд, будет более прозрачным.
При необходимости составления договора Вы можете обратиться ко мне посредством чата предусмотренного функционалом сайта. По правилам сайта данная услуга является платной.
С уважением.