Как быть в такой ситуации и забрать ключи?

Здравствуйте. После смерти отца в декабре 2020г. остался его гараж(без документов). Ключи от него находятся у его женщины, с которой он официально не был зарегистрирован. Она всячески избегает звонков и встреч,не идет на контакт. Обращались к участковому,он никак не посодействовал данному вопросу. Как быть в такой ситуации и забрать ключи?

, Вероника, г. Кемерово

Здравствуйте, Вероника!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества (ключа от гаража и самого гаража) из чужого незаконного владения, устранении и нечинении препятствий в пользовании гаражом. Вторая часть иска необходима для того, чтобы «уйти» от срока исковой давности.

Но Вам следует быть готовыми к тому, что будет заявлен встречный иск о признании собственности по приобретательной давности.

Так что без юриста в суде Вам не обойтись.

В права наследования вступали?