Как нам быть в такой ситуации и почему мать девочке не сказала мне сразу про очки, и сказала инспектору пдн об этом, могла же наврать

Здравствуйте, мою дочь обзывали девочки, не давали ей прохода,когда она выходила на улицу ее начинали оскорблять, материть. Она дала сдачи одной из девочек, далее эта девочка,которая обзывала ее и унижала, потом жевочка пришла к нам домой,позвонила в домофон и орала "у камина в 6 утра". Я пошла к ее матери,но мать невдекватно восприняла ситуацию и обматерила меня. Я напимала заявление в пдн так как издевательства продолжались,мать девочки не реагировала. После прихода домой к девочке инспектора пдн, мать с4азала ей,что якобы моя дочь повредила ей очки,но когда я ходила к гим,она мне ни слова об этом не сказала. И теперь мать девочки сказала,что напишет заявление на возмещение ущерба. И также мне инспектор пдн посоветовала сходиьь к матери девочки и оплатить за очки якобы испорченные. Я сходила,но мать откащалась,сказала у следоватеоя оплатите. У меня очень много вопросов. Как нам быть в такой ситуации и почему мать девочке не сказала мне сразу про очки, и сказала инспектору пдн об этом, могла же наврать.

, Наталья, г. Иркутск

Здравствуйте.

Требовать возмещения  — это законное право другой стороны, но ущерб нужно доказать.

Родители девочки обязаны предоставить чеки на покупку очков, заключение оптики о невозможности ремонта или медицинские справки, если при падении пострадал ребёнок.

Оплачивать якобы испорченную вещь на слово вы не обязаны.

Вы можете подать встречную жалобу. Спровоцированный ответ вашей дочери может быть учтен, что позволит уменьшить размер компенсации (ст. 1083 ГК РФ), а вину другой стороны можно доказать записями с камер или скриншотами переписок.

Более подробную консультацию или составление документов можно заказать в чате юриста -на платной основе.