По ДДу дом должен был сдан в июле 2017 года, сдали в декабре 2019года, была написана претензия за просрочку в декабре, отрицательный ответ получен в мае 2020 года

По ДДу дом должен был сдан в июле 2017 года, сдали в декабре 2019года,была написана претензия за просрочку в декабре, отрицательный ответ получен в мае 2020 года. Я могу обратиться в суд или уже нарушен срок исковой давности. Спасибо.

, Zenoviia, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 200 ГК РФ, если у обязательства есть определенный срок исполнения, срок давности по нему начинает течь, когда заканчивается срок исполнения.

Если застройщик переносил срок сдачи объекта, соответственно, он продлевал разрешение на строительство и подписывал с дольщиками дополнительные соглашения.

Если Вы подписывали все дополнительные соглашения, то срок давности начал течь с декабря 2019 (точная дата — день передачи объекта дольщикам). Но в этом случае неустойку взыскивать не за что, так как Вы сами согласились на продление сроков.

Если подписывали не все, то срок давности начал течь в день передачи объекта по последнему подписанному дополнительному соглашению. Соответственно, Вы можете взыскать неустойку с этого дня до дня фактической передачи.

Если не подписывали ни одного дополнительного соглашения, то срок исковой давности истек в июле 2020 года, и подавать заявление уже поздно.