Оплата услуг
скажите пожалуйста обязан ли я оплачивать за мусор если ближайший мусорный бак в 2 км от моего дома? и как заставить регионального оператора по тбо заключить договор с оплатой по факту а не по нормативам? В данный момент никакой договор не заключен, но мне шлют счета с оплатой по нормам, которые я не оплачиваю.
Тот факт, что Вы не проживаете в жилом доме, не дает Вам возможности не оплачивать выставленные платежи, так как согласно п. 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
У организаций есть договор на объем мусора и порядок его вывоза, который они выбирают сами. Например, по мере заполнения мусорного бака, который они арендовали либо купили. Поэтому получается по объему. Для граждан такой порядок не предусмотрен — только норматив и тариф. Вопрос об обратном к законодателю, Вам только разъясняют порядок применения законов, а не мотивацию их принятия. Есть законодательный процесс, который не перепрыгнешь