Могу ли я оформить дом и землю на себя, есть еще 2 брата, но они в этом доме не проживают уже лет20

Здравствуйте. У меня мать умерла 2010году. Остался дом и земельный участок не оформлены в собственность. Из документов есть только присвоение почтового адреса. Но отца отец тоже умер 15 лет том назат. Могу ли я оформить дом и землю на себя, есть еще 2 брата, но они в этом доме не проживают уже лет20. Имеют свое жилье.

, Ирина, г. Казань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. У меня мать умерла 2010году.

Ирина

Добрый день! Мало информации по вопросу, необходимо более тщательно разбираться. Кто либо после смерти матери и отца вступал в наследство через подачу заявления нотариусу?

Остался дом и земельный участок не оформлены в собственность. Из документов есть только присвоение почтового адреса.

Ирина

Кто по документам в настоящее время собственник данного дома и участка? Кто в доме проживает фактически?

Могу ли я оформить дом и землю на себя, есть еще 2 брата, но они в этом доме не проживают уже лет20. Имеют свое жилье.

Ирина

После смерти имущество умершего переходит в порядке наследования наследникам первой очереди. Для принятия наследства необходимо было в течении 6 месяцев подать заявление нотариусу. Сейчас если вы фактически приняли и вступили в наследство то можно его оформить через нотариусу или если будет отказ — то в судебном порядке, через подачу иска в суд. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях (работа будет на платной основе). С Уважением.