Разделят 150тр на 3мес или на 12 мес?

Добрый день. Прошу помощи в уточнении расчёта пособия.

Ситуация следующая.

2019 год - работала полностью, без больничных. Зп 50тр/мес. Итого 600тр за 12 мес.

2020 год- работала 3 месяца, потом ушла на больничный без выхода до конца года. Зп 50 тр/мес. Итого 150тр за 3 мес.

2021 год в феврале в декрет. Стаж большой.

Пособия по бер и родам рассчитывают исходя из заработной платы.

Вопрос - как мне расчитают в пособии 2020 год? Разделят 150тр на 3мес или на 12 мес?

Уточнение от клиента

Пособия по бер и родам рассчитывают исходя из заработной платы. По закону больничные выплаты в расчёт не идут… НО тут возникает спор, не берут в расчёт только выплаты, или выплаты и дни.
Отсюда Вопрос — как мне расчитают в пособии 2020 год? Разделят 150тр на 3мес или на 12 мес?

, Ольга, с/с. Березовский
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Ольга!

Посчитают следующим образом:

1) возьмут суммарную зарплату за 2019 и 2020 год, то есть 750 тысяч рублей;

2) поделят на число календарных дней в этих двух годах, за исключением тех дней, когда вы были на больничном (то есть примерно на 450 дней), и получат средний дневной заработок (у вас будет где-то 1600–1700 рублей);

3) проверят, что средний дневной заработок не больше верхнего лимита, установленного исходя из базы страховых взносов (в 2019 году это 865 000 / 365 ≈ 2370 рублей, то есть у вас не больше);

3) умножат средний дневной заработок на количество дней в декретном отпуске — это и будет размер пособия.

Иначе говоря, не берут в расчёт ни выплаты, ни дни больничного.

Такие правила содержатся в частях 3.1, 3.3, 4 и 5 статьи 14 Закона о социальном страховании в связи с материнством.

Ольга
Клиент, с/с. Березовский
Спасибо за понятный и подробный ответ