Могу ли я вернуть деньги и расторгнуть брачное соглашение?

Два месяца назад с мужем заключили брачное соглашение у нотариуса , по которому доля мужа в доме переходит мне и я становлюсь его собственницей Изначально у него было 1/4 доли ( на которую он брал ипотеку при покупке) . Обманув меня , что этот дом стоит дороже , он вынудил меня подписать соглашение , по которому его доля перешла мне. У нас с ним двое детей. В соглашении не указано , что я ему передала деньги. Но он написал расписку , где указал , что в счет соглашения получил от меня 6 000 000 рублей. Могу ли я оспорить данное соглашения, вернуть деньги ,а ему долю ? Рыночная цена примерно 8-9 млн руб.

Получив деньги он купил квартиру за 3,7 млн и оформил на маму. Сам ушел от меня.

  • CCF22122020_0001
    .pdf
  • CCF22122020
    .pdf
Уточнение от клиента

Могу я оспорить пункт договора, что он получил завышенную цену за свою долю, чтобы не делить дом?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
доля мужа в доме переходит мне и я становлюсь его собственницей

Татьяна

Татьяна!

А на каких условиях к вам перешла его доля? Как это отражено в соглашении?

Если несложно, выложите без личных данных соглашение и расписку

Обманув меня, что этот дом стоит дороже, он вынудил меня подписать соглашение

Татьяна

А какая связь между стоимостью дома и подписанием соглашения, если в соглашении не определен способ передачи доли?

Не согласна с Куковякиным Владимиром, что соглашение можно обжаловать в связи с заблуждением. Никакого заблуждения в данной ситуации нет, если не прописаны условия передачи доли.

В соглашении нет условия о передаче доли, поэтому стороны руководствуясь свободой договора (ст. 421 ГК РФ) договорились о том, что муж передал вам долю, а вы отдали ему за это деньги.

Если вы будете требовать от мужа деньги, тогда муж будет обжаловать брачное соглашение, т.к. он оказывается в крайне неблагоприятном положении.

К тому же вы могли и торговаться по выплате суммы, могли выяснить у риэлтеров стоимость дома самостоятельно, могли пригласить оценщика, т.к. вы обладаете полной дееспособностью и правоспособностью в таких вопросах.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Высылаю БС и росписку

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В соглашении нет условий о передаче денег? Что нибудь про деньги вообще в брачном договоре написано?

Брачный договор может быть признан недействительным по общим правилам ГК и по специальным ст. 44 Семейного кодекса РФ, если

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
Рыночная цена примерно 8-9 млн руб.

Рыночная цена целого дома?

Татьяна
Клиент, г. Москва

9 млн или 8

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

В данной ситуации, если считаете, что Ваши прав нарушены, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением с требованием о признании брачного договора недействительным на основании ч. 1 ст. 44 СК РФ

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Если Вы считаете, что Вас ввели в заблуждение при подписании брачного договора, Вам нужно доказать, что Вас ввели в заблуждение.

По смыслу ч. 1 ст. 178 ГК РФ сделка может быть признана судом недействительной, если будет установлен факт заблуждения стороны.

Однако, чтобы проанализировать перспективу по данной позиции на практике, нужно, конечно же видеть какие конкретно условия прописаны в Вашем соглашении. Вы можете прикрепить документ к Вашему вопросу (без персональных данных) для более детального его изучения.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Если все состоится, я получу 3 млн только, верно?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Прикрипила

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Брачный договор возможно расторгнуть по соглашению его сторон или в судебном порядке (ст. 43 СК РФ).

Соглашение о расторжении брачного договора заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 41, п. 1 ст. 43 СК РФ).

Если одна из сторон не согласна на расторжение договора, то можно потребовать его расторжения в судебном порядке. Это делается в следующих случаях:

— при существенном нарушении договора одной из сторон (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ);
— при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ);
— в иных случаях, предусмотренных брачным договором (пп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ)

Татьяна
Клиент, г. Москва

Могу ли я расторгнуть пункт брачного соглашения касаемо стоимости, что он столько не стоимости

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Помимо общего оспаривания, есть также вариант оспаривания через банкротство.

По правилам ст. 61.2 закона о банкротстве, но для этого Вам надо в него уйти.

Это схема, сразу предпреждаю и будут последствия, указанные в ст. 213.30 закона о банкротстве, в том числе будет сложно кредитоваться и вести бизнес.

Но в банкротстве сделки такого рода оспариваются на раз два.

Что касается брачного договора, то мне ближе позиция Носикова Дмитрия. У  Вас не прописана обязанность вносить деньги вашему мужу. Он сам вам передал все имущество. Взыскать деньги с него Вы можете по ст. 1102 ГК РФ. Но учтите, что есть ст. 1109 ГК РФ, которая гласит, что

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Это доказать очень сложно. Но учитывая, что у вас брачный договор на руках, то вполне возможно, поэтому я и предложить оспорить сделку через банкротство. оспариваться будет сам факт передачи 6000000 руб.

так как дарение недвижимости, если оно единственное жилье в силу п.4 постановления пленума вс рф №48 от 25.12.2018 г. не оспаривается.

Смысл оспаривать брачный договор я не вижу.