Вопрос: если нарушения со стороны должника?

Рассматривается дело в суде между конкурсным управляющим, являющимся представителем банка банкрота и физ. лицом, должником по просроченному кредиту. Срок кредита с 20.05.2014 по 17.05.2019, последний платеж был 20.01.2017г. Просрочка была более трех лет, не по вине должника, а по вине банка, т.к. банк был лишен лицензии центробанком и бездействием. После вступления в процедуру деятельности банкротства конкурсного управляющего, информация в сторону должника было единожды, т.е. 29.11.19, с уведомлением дальнейших платежей по указанным реквизитам государственной корпорации АСВ, а потом повторно 05.03.2020 с исковыми требованиями взыскания задолжности и процентов. Вопрос: если нарушения со стороны должника?

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте.

Нарушений со стороны банка нет. Как только отзывается лицензия у банка информация об этом содержится на сайте банка, на сайте АСВ, а также вешаются объявления на всех отделениях банка (на двери). Вы как добросовестная сторона должны были отслеживать данную информацию.

Как правило, актуальные реквизиты АСВ появляются на следующий день после ввода временной администрации.

Также законодательством предусмотрена возможность платить кредит через депозит нотариуса.

Что касается исковой давности, то Вы можете попросить суд применить ее по платежам за период февраль 2017 — декабрь 2017 года.

А вот платежи за период с января 2018 года по дату окончания кредита с Вас могут быть взысканы.