Здравствуйте у меня такой вопрос если я не сдала экзамен в ГАИ теорию и прошло много времени 2 года И наверно нужно заново сдавать экзамены в школе.?

Здравствуйте у меня такой вопрос если я не сдала экзамен в ГАИ теорию и прошло много времени 2 года

И наверно нужно заново сдавать экзамены в школе.?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Срок действия успешно сданного теоретического экзамена в ГИБДД составляет 6 месяцев с даты его прохождения. В течение этого времени кандидат в водители должен сдать практический экзамен (вождение на автодроме и в городе). Если за полгода практика не сдана, результаты теоретического экзамена аннулируются, и весь процесс получения прав начинается заново — теорию придется сдавать повторно.

Продлить срок действия теоретического экзамена нельзя.
Пересдавать теорию можно неограниченное количество раз, но с соблюдением установленных интервалов между попытками.
Если кандидат не сдал практический экзамен 3 раза подряд, теоретический экзамен также аннулируется, и после этого потребуется сдавать оба экзамена заново.
С 12 мая 2026 года в силу вступило изменение, согласно которому практический экзамен должен быть назначен не позднее 60 календарных дней с момента сдачи теории. Это сделано для того, чтобы у кандидата было достаточно времени на пересдачи, если первая попытка окажется неудачной.
Для пересдачи теоретического экзамена потребуются паспорт и медицинская справка формы 003-В/у. Госпошлину платить заново не нужно, но может потребоваться доплата, если ее размер увеличился за истекший период.

Если ответ оказался полезен Вам, буду признательна за плюсик (+)

С уважением, юрист Наталья Кирдяшова