Есть ли шанс оспорить и вернуть предоплату через суд, и какой закон это регламентирует?

Здравствуйте, хотел приобрести гараж в кооперативе, право собственности у продавца оформлено. Договорились о предоплате и написали расписку, до момента регистрации сделки в МФЦ гараж затопило и все заледенело. Я отказался от покупки, продавец отказывается вернуть предоплату. В расписке указано что предоплата остается в случае отказа от покупки, но я не расцениваю отказ по моим обстоятельствам, а именно как отказ ввиду невозможности нормального пользования гаражом. Есть ли шанс оспорить и вернуть предоплату через суд, и какой закон это регламентирует?

, Роман, г. Екатеринбург
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Да, конечно Вы имеете право вернуть предоплату, так как при подписании договора Вы не были уведомлены, что гараж затапливает. ТО есть Вы фактически лишились того, на что были вправе рассчитывать при подписании договора, а продавец м=скрыл от Вас существенные недостатки товара. Это положение Гражданского кодекса

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Роман. Возможность оспорить предоплату через суд зависит от того, что именно указано в расписке. Возможно, продавец имеет ввиду, что Вами был оплачен задаток.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.