Сейчас обнаружила заводские дефекты, но документы и чек утеряны

Здравствуйте, полгода назад купила айфон. Сейчас обнаружила заводские дефекты, но документы и чек утеряны. Как мне сдать телефон?

, Дарья, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Вы имеете право обратиться в сервисный центр для гарантийного ремонта, несмотря на отсутствие чека или иного документа, подтверждающего покупку товара.

Статья 18 Закона N 2300-1:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Вопрос лишь, в том, примет ли продавец ваш товар? Если все же возникнут трудности, придется идти в суд, а там потребуются доказательства покупки, хотябы косвенные. Например, свидетели, которые подтвердят, что вы купили тел именно у данного продавца.