Сотрудники только сейчас начали оформлять группу, но пенсию по старости эти 2месяца у него забираюь

Мой брат проживает в государственном пансионате, сначало был пенсионер по старости, на момент заселения в пансионат получил 1гр инвалидности по заболеаанию получал добавку к пенсии пл старости. Сотрудники вовремя не продлили группу инв, так как 1гр.дали на 2года.В настоящее время уже 2месяца не получает пенсию, ни по старости, ни за гр. инв. Сотрудники только сейчас начали оформлять группу, но пенсию по старости эти 2месяца у него забираюь полностью, якобы за проживание, и говорят, что он еще должен, так как оплата 24тыс, а ведь у него должны забирать 70%от пенсии?

, Марина, г. Москва

Добрый день!

В описанной ситуации действия сотрудников пансионата неправомерны, если у вашего брата удерживают всю пенсию по старости за проживание, а не только 70%. По закону удерживают не более 75% (обычно 75%, но может быть и 70% — зависит от категории учреждения) от пенсии и других выплат, причитающихся проживающему. Если пенсия не выплачивается из-за просрочки оформления инвалидности, ваш брат имеет право на восстановление выплат и перерасчет. За несвоевременное оформление документов ответственность лежит на учреждении, если оно обязано было это сделать.

Правовое обоснование:

Размер удержаний:

Согласно ч. 2 ст. 84 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», с получателя социальных услуг в стационарной организации удерживается не более 75% пенсии, социальных и иных выплат, а не вся сумма.
Часть пенсии (не менее 25%) должна оставаться на личные расходы получателя.
Выплата пенсии:

Если гражданин признан инвалидом I группы, он имеет право на соответствующую пенсию по инвалидности и дополнительные выплаты.

Если группа инвалидности не продлена по вине сотрудников учреждения, то выплаты должны быть восстановлены с момента подтверждения инвалидности, а за период задержки возможен перерасчет (ст. 24, 25 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; ст. 21, 22 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»).
Ответственность учреждения:

Если сотрудники пансионата несвоевременно оформили документы, это их вина, и ваш брат не должен нести убытки из-за их действий.
Варианты исхода:

Если пенсия не выплачивается из-за отсутствия группы инвалидности:
Пенсия по инвалидности не выплачивается, но должна выплачиваться пенсия по старости. Если не выплачивается ни одна, необходимо выяснить причину (например, приостановка выплат из-за отсутствия подтверждения инвалидности либо иные основания).

Если удерживают всю пенсию:
Это нарушение закона. Удерживать могут только до 75% (или 70% — если это предусмотрено локальными актами региона).

Если возникла задолженность по оплате:
Задолженность может возникать, если размер пенсии меньше стоимости проживания, но удерживать сверх 75% нельзя.

Пошаговый алгоритм действий:

Запросите у администрации пансионата письменное объяснение: Почему не выплачивается пенсия и на каком основании удерживается вся сумма.
Обратитесь в Пенсионный фонд России (ПФР, теперь — Социальный фонд России): Уточните статус выплат: какая пенсия назначена, почему приостановлены выплаты, и потребуйте перерасчет за период задержки.
Письменно обратитесь в орган соцзащиты и прокуратуру: Сообщите о нарушении ваших прав (удержание всей пенсии, задержка оформления инвалидности).
Потребуйте перерасчет и возврат незаконно удержанных средств: Направьте письменное требование в пансионат.

При необходимости — подайте жалобу в суд: Если вопрос не решается в досудебном порядке, обращайтесь в суд с требованием о восстановлении выплат и возврате незаконно удержанных сумм.
Значимые сроки и документы:

Срок рассмотрения жалоб — до 30 дней (ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ).
Документы: паспорт (или доверенность), выписка из ПФР, договор с пансионатом, справка о размере пенсии, переписка с учреждением.
Риски и последствия бездействия:

Продолжение незаконного удержания пенсии.

Рост задолженности за проживание.
Утрата права на перерасчет и возврат средств за прошлые периоды (по истечении срока исковой давности — 3 года, ст. 196 ГК РФ).

Рекомендую:

Немедленно обратитесь с письменной жалобой в администрацию пансионата, ПФР (Социальный фонд), орган соцзащиты и прокуратуру. Требуйте перерасчета и возврата незаконно удержанных сумм. Не затягивайте — чем раньше начнете действовать, тем выше шанс восстановления прав и возврата денег.