Могут ли оспорить договор дарения приставы или при процедуре банкротства отца спустя год?

Была подарена доля в квартире, отец подарил сыну, оба прописаны в квартире. Спустя год у отца появились просрочки по ранее взятым кредитам. Могут ли оспорить договор дарения приставы или при процедуре банкротства отца спустя год?

, Пётр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Пётр!

По общему правилу, согласно ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» недействительной может быть признана сделка, совершенная должником в течение года до или после принятия заявления о признании его несостоятельным. При этом сделка должна быть либо подозрительной, либо существенно ухудшать имущественное положение должника.

Если через год появились только первые просрочки, то до возможного признания Вашего отца банкротом есть еще не менее 3 месяцев — и то при условии, что неисполненные требования составляют не менее 500 000 рублей (ст. 213.3 Закона о банкротстве).

Приставы не смогут оспорить договор дарения, поскольку исполнительного производства на тот момент не велось, и доля не находилась под арестом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если квартира единственное жилье, то нет, не могут ее оспорить.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).